Спросить бесплатно

Ситуация следующая. У человека взяли объяснительную сотрудники МВД.

В которой написано что он не имеет отношения к предъявленному - а именно в вымогательстве в крупном размере у крупной организации денежных средств.

По факту, человек вымогательстом не занимался.

Однако в нескольких электронных сообщениях на почту организации предложил выкупить сайт с доменным именем, сходным с доменным адресом сайта организции - с отличием лишь в зоне, а именно RU.У организации домен в зоне COM.

Текст примерно такой: Не хотите ли выкупить данный домен.RU,цена 10 миллионов, в дальнейшем повысится до 50.Время - деньги.

Может ли подобное электронное письмо рассматриваться как доказательство в вымогательстве?

Проходит стадия возбуждения УД,как я понимаю. Что можно предпринять в данной ситуации этому человеку? Есть ли похожие практики?

вопрос №9962108
прочитан 16 раз

Это не вымогательство, а коммерческое предложение.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Я не вижу тут состава преступления - вымогательства.

Однако всё равно лучше нанять адвоката.

Вы мне очень помогли, спасибо!

А если бы письмо выглядело так: Если не выкупите,то на сайте могут оказаться различные компрометирующие материалы.Не тратьте время,поторопитесь!?

Это может рассматриваться как вымогательство?

вопрос №9967035

Здравствуйте! и это тоже не вымогательство

Вы мне очень помогли, спасибо!

Это может.

Предложение по покупке сайте не может быть вымогательством. При большом стимулировании правоохранителей могут помотать нервы с целью понудить выполнить что-то. Например. передать за символическую плату доменное имя заинтересованной стороне. Но не более того. Если сразу не будет оввуд - жалуйтесь в вышестоящий орган и прокуратуру

Вы мне очень помогли, спасибо!

Тогда могут ли данные письма служить для обвинений по другим статьям,например шантаж,хулиганство и т.п. - кроме писем подобного содержания,никаких других контактов с указанной организацией не было.

Ведь не станет же столь серьезная организация напрягать МВД,вычислять адресата данных писем по ip,и обвинять в вымогательстве 70 млн р. - разве только запугать?

Какие все же последствия могут быть и к чему нужно быть готовым?

вопрос №9967060

Готовым надо быть к худшему. зачем серьезной организации что-то надо спросить можно только у нее. Из Вашего письма оснований уголовного преследования не видно. Но это не значит, что их не видит полиция. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Вообще, должно быть правило - если возникли проблемы с правоохранителями, будь готов встретить их вместе с адвокатом. Начиная с первой встречи в любом качестве: свидетеля, подозреваемого, просто чайку попить. Наговорить на себя очень легко. Отмазаться потом очень трудно. .

Вы мне очень помогли, спасибо!

Евгений, наше время дорого, не надо представлять десяток версий.

В следующем уточнении Вы напишете - а если бы в письме было написано, что если не выкупите, то вас найдут в лесу по частям :)

Произошло только одно что-то и Вы прекрасно знаете, что именно.

Требование денег под угрозой распространения порочащих сведений являет собой вымогательство.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, (ст. 163 УК РФ)

К Вашим действиям подходит ч. 3 этой статьи - в целях получения имущества в особо крупном размере - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет

Так что не тратьте время, нанимайте адвоката.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. ст 158: 4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества,


адвокат Мантышев Аркадий Хечиевич:

Согласно примечанию к ст. 169 УК РФ крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость,


юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич:

Добрый день! Обращайтесь с заявлением в полицию.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте. Ну дело непростое. Необходимо доказать будет в суде вину банка в этой сложившейся обстановке, а это непросто. Еще неизвестно чему придет следствие.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Я рекомендовала бы Вам дать ему письменный ответ через адвоката. На мой взгляд, состава никакого преступления в Ваших действиях нет,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X