Хочу спросить про УК Республики Абхазии, а именно про мошенничество в особо крупных размерах?

Читайте также:
Вопрос №9962342

Хочу спросить про УК Республики Абхазии, а именно про мошеничество в особо крупных размерах?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
12.03.2016, 13:13

Статья 156. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей, либо исправительными работами от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом от тридцати тысяч до ста тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо лишением свободы на срок от трех до семи с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет или без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Адвокат г. Ижевск
14.08.2013, 20:48

В степени наказания. За совершенное преступление наказание суровее, чем за покушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Юрист г. Калининград
20.09.2004, 15:58

Вы знаете особокрупного размера мошенничества в ст. 159 Уголовного кодекса я не нашла, есть только крупное в связи с этим ответ могу дать только по крупному.

Крупным размером в статьях главы 21 УК РФ, согласно ст. 158 примечание 2 признается стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
13.03.2013, 18:04

Все зависит при каких обстоятельтвах оно совершено! Максимльное наказание 10 лет лишения свободы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2013, 12:20

Сергей, может это Вам только кажется, что речь о мошенничестве идёт. Кто знает что там на самом деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.01.2015, 20:50

Здравствуйте! от 1000 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.01.2015, 20:51

На сегодняшний день таковым признается ущерб, превышающий сумму в 1млн рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.06.2015, 22:13

По всем новым составам мошенничества, кроме ст.159.2 УК РФ установлены размеры ущерба: крупный ущерб — более 1 500 000 рублей, особо крупный — 6 000 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавир
22.05.2014, 17:43

Добрый день!

Под мошенничество подпадает 7 статей Уголовного кодекса РФ. (ст. 159-159.6 УК РФ)

Как таковое мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Под крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.05.2012, 21:50

Надежда, а где амнистия?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.05.2012, 21:53

Акт об амнистии Госдумой в настоящее время не принят. Соответственно, официальное постановление не опубликовано, его содержание неизвестно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
11.05.2012, 21:54

Надежда, мошенничество в особо крупных размерах никогда не подпадало под действие амнистии. Это раз.

В настоящее время ни о какой уголовной амнистии 2012 года не только не ведется никаких разговоров, она отсутствует в мозгу у законодателей, поскольку на повестке дня у законодателя совершенно другие заботы, и не до Вас ему (законодателю). Это два.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Липецк
12.08.2014, 19:18
Это лучший ответ

Увы, уже нельзя. срок давности - 15 лет. Если преступник не скрывался от следствия, то его освободят от уголовного преследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2014, 19:18

Сейчас привлечь к уголовной ответственности за мошенничество уже нельзя, прошло много времени. Мошенничество в особо крупных размерах совершено в 1996 году можно ли привлечь мошенника к уголовной ответственности сейчас

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2014, 19:21

Здравствуйте. Согласно ст.15 Уголовного кодекса РФ.

1. В случае совершения преступления небольшой тяжести виновный подлежит освобождению от уголовной ответственности по истечении двух лет с момента совершения преступления. К преступлениям небольшой тяжести относятся такие преступления (умышленные и неосторожные), максимальное наказание за совершение которых составляет не более двух лет лишения свободы.

2. Для преступлений средней тяжести сроки давности истекают по истечении шести лет со дня совершения преступления, после чего лицо не подлежит уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него, подлежит немедленному прекращению. Преступлением средней тяжести считается такое умышленное преступное деяние, предельное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, а также деяние, совершенное по неосторожности с максимальным наказанием свыше двух лет.

3. При совершении тяжкого преступления лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности через десять лет с момента его совершения. К тяжким преступлениям относятся такие, санкция за совершение которых превышает пять лет, но не превышает десять лет лишения свободы.

4. Дольше всего придется ждать виновным в совершении особо тяжких преступлений, поскольку лишь через пятнадцать лет они могут рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности. К особо тяжким преступлениям относятся все умышленные преступления, максимальная санкция за совершение которых свыше десяти лет, включая пожизненное лишение свободы и смертную казнь.

Соответственно срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
12.08.2014, 19:21

Добрый вечер!

В соответствии с п.в ч.1 ст.78 УК РФ срок давности привлечения к ответственности составляет десять лет с момента совершения преступления. Значит в Вашем случае срок давности прошел еще в 2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
12.08.2014, 19:22

Нет, нельзя.

Согласно ст.78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
12.08.2014, 19:22

совершено в 1996 году можно ли привлечь мошенника к уголовной ответственности сейчас?

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила приговор в отношении К. и дело прекратила на основании ст. 78 УК РФ в связи с освобождением его от уголовной ответственности за истечением сроков давности

Увы, уже истек срок давности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2014, 19:23

Уже нельзя.

Согласно статье 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
12.08.2014, 19:24

Истек 10 летний срок давности, если виновное лицо не скрывалось от следствия. Если скрывалось или иным образом уклонялось от следствия, то привлечение к уг ответственности возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2140440
Фирма г. Санкт-Петербург
12.08.2014, 19:26

Привлечь к [b]уголовной[/b] ответственности, скорее всего нельзя, но точный ответ можно дать только после ознакомления с ситуацией в целом и после изучения материалов уголовного дела.

Привлечь просто к ответственности можно, но эти действия могут образовать новое уголовное дело. Не исключён вариант, что можно взыскать деньги, которые были похищены. В данной ситуации Вам стоит найти себе опытного адвоката и вместе с ним определять дальнейший порядок действий по привлечению к ответственности и взысканию денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.08.2014, 19:29

УК РФ статья 78. освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. в случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. в этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2014, 19:44

Мансур!

Нельзя, в соответствии со ст. 78 УК РФ: Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.08.2014, 19:57

СОГЛАСНО СТ. 15 УК РФ МОШЕННИЧЕСТВО В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПОСКОЛЬКУ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ ИСТЕКЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. КРОМЕ ТОГО ДОКАЗЫВАНИЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ СПУСТЯ БОЛЕЕ ЧЕМ 10 ЛЕТ С МОМЕНТА ЕГО СОВЕРШЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ТРУДНО ВЫПОЛНИМОЙ ЗАДАЧЕЙ ПО ПРИЧИНЕ УТРАТЫ ЗА ТАКОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ БОЛЬШИНСТВА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
30.11.2007, 12:12

Скорее нет, чем да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Когда погасится судимость при таких обстоятельствах?

Хочу перебраться с Казахстана в Россию, но имею судимость. Мошенничество в особо крупных размерах. Только в этом году закончился срок. Задолженностей и исков не имею. Могу ли получить рвп при таких обстоятельствах?

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.12.2019, 15:38

Если срок был условный, то юридически вы считаетесь не судимым. Следовательно РВП вам должны сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение