Муж требует признания нашего брака недействительным, но я хочу развода через суд - какие последствия признания брака недействительным и как защитить права нашего ребенка?

• г. Симферополь

Муж требует моего согласия на признания нашего брака недействительным. Я против. Хочу просто развестись через суд. у нас ребёнок 8 месяцев. Скажите пожалуйста, что вообще ему даёт признание брака недействительным? Просто от него я не могу добиться ответа на этот вопрос... мы жили вместе 1,5 года, из них в браке 6 мес.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Признание брака недействительным означает, что такой брак не влечет никаких правовых последствий, в частности режима совместной собственности супругов, то есть раздела уже не потребуете

Спросить
Пожаловаться

Регламентируется ст.27 СК РФ.

При признании брака недействительным вы не сможете впоследствии подать на раздел имущества,нажитого в браке,если таковое обнаружится.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли муж подать в суд на признание брака недействительным, если нет моего согласия и есть ребёнок, которому 8 мес.?

Муж подал в суд исковое заявление о признании брака недействительным на основании того, что на момент заключения брака он забыл, что у него не расторгнут предыдущий брак, который был расторгнут, через некоторое время после заключения нашего брака. Брак был заключен в феврале 2009 года. В браке была рождена дочь и удочерена моя старшая дочь. Может ли быть признан брак недействительным по его заявлению и какие могут быть

последствия для детей?

Калмыкова и Журавлев зарегистрировали брак 12 декабря 1999 года. Через восемь месяцев Калмыкова узнала, что ее муж болен СПИДом и обратилась в суд с требованием о признании брака недействительным. Журавлев просил суд расторгнуть брак, поскольку в момент заключения брака он не знал, что болеет СПИДом.

Какое решение должен вынести суд?

На примере данной задачи проанализируйте отличие юридических последствий признания брака недействительным и расторжения брака. (обязательно нужна ссылка на статью)

Мы жили вместе два года, вели совместно домашнее хозяйство, нашему ребенку год. все это время мне давались обещания, что мы скоро поженимся.

Я сейчас не работаю, занимаюсь воспитанием ребенка.

Вот уже полгода как наши отношения испортились: так как нет штампа в паспорте о расторжения брака, мы не можем зарегестрироваться, мой гражданский муж начал выпивать, в месяц выделяет на ребенка одну тысячу рублей, мне не дает денег на домашнее хозяйство.

Я хочу с ним расстаться.

Скажите, пожалуйста:

1) могу ли я через суд добиться признания незаконного брака моего гражданского мужа, так почти три года он не живет со своей бывшей женой (все об этом знают и ничего бы доказывать не пришлось).

2)я чувствую себя обманутой, так как два года жила с человеком, который просто использовал меня. Можно ли через суд добиться признания в том, что меня обманывали.

3) что вообще я могу добиться кроме как алиментов на ребенка. Могу ли я прописать своего ребенка на жилплощаде моего гражданского мужа, если он будет против, но должен же мой ребенок где-то жить.

Я в браке со 2 июня 2001 года. Детей нет. Прописаны каждый у себя. Хочу развестись, но муж немотивированно уклоняется от добровольного развода по взаимному согласию. При этом мы вместе не живем уже 4 месяца. Могу ли я подать документы в суд на признание брака недействительным. Я опасаюсь, что он может подать в суд на раздел имущества, а многое покупала я лично на свои деньги, когда мы уже фактически не жили вместе.

Здравствуйте! Подскажите, вот такая ситуация жили в браке муж с женой, у мужа была дочь от первого брака. После смерти мужа совместно нажитое имущество и часть дома перешло жене и дочери от первого брака. Но еще оказалось, что у мужа не был расторгнут первый брак о котором жена не знала... в дальнейшем дочь мужа от первого брака подала иск о признании второго брака недействительным, т.к. первый не расторгнут...

Кто вообще может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным? Дочь может? Жена то от первого брака может, а вот дочь может подать иск? подскажите пожалуйста.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

14 апреля 2005 г. Сабурова обратилась в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что при заключении брака, Сабуров преследовал единственную цель - приобрести право на жилплощадь. Сабуров, в свою очередь, утверждал, что брак они заключили в октябре 2000 г., через год родился сын, и оснований для признания брака недействительным нет. Сабурова на удовлетворении исковых требований настаивала и одновременно просила суд разделить совместно нажитое за время брака имущество.

Скажите, пожалуйста, есть ли основания для признания брака недействительным? Может ли Сабуров предъявить в суде встречный иск о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу уточнить определение "заключения брака вследствие обмана." Что это означает? Я нахожусь в браке и узнаю что у моего мужа есть взрослый ребенок на стороне, если б я знала об этом до вступлении в брак то не вышла бы замуж. Является ли это основанием для признания брака недействительным вследствии обмана?

Прошу дать ответ на следующий вопрос.

Гражданка Иванова зарегистрировала брак с гр. Нестеровым, который был разведен.

У них родился ребенок. Бывшая жена подала иск в суд о признании брака недействительным.

Суд признал развод недействительным, из-за каких-то неточностей в документах. На основании этого брак между Ивановой и Нестеровым признан недействительным. Иванова поменяла фамилию на Нестерову. Теперь возникает вопрос: какая фамилия будет у Ивановой после признания брака недействительным.

Какая фамилия будет у ребенка? Законно ли требование суда поменять фамилию Нестерова опять на Иванову?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение