Проблемы с оформлением права собственности на земельный участок - поиск выхода из ситуации

• г. Владимир

Родилась в 1960 году и живу по сегодняшний день в 2 х квартирном доме, рядом участок 20 соток с соседями пополам. В 1991 жильё приватизировали как квартиру, землю нам оформили как придомовая территория для содержания многоквартирного дома. Хотя по факту это садовый участок. Хотели оформить землю в собственность, но не дают, на том основании, что когда мы приватизировали квартиру (1991 год), земля к квартире не полагалась. Сейчас предлагают изменить статус квартиры на дом и только потом судиться из-за земли. Но ведь есть закон, если человек пользуется земельным участком более 15 лет, участок по праву принадлежит ему. Помогите пожалуйста найти выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Сейчас предлагают изменить статус квартиры на дом и только потом судиться из-за земли.

Неплохое предложение, кстати.. :)

***

Но ведь есть закон, если человек пользуется земельным участком более 15 лет, участок по праву принадлежит ему.

нет такого закона

.Изменяйти вид объекта с квартиры на жилой дом, и после этого оформляйте права на зем участок в упрощенном порядке, ст. 25.2 закона о регистрации №122 ФЗ. Если будет отказ, то через суд вы 100% оформите.