После смерти бабушки осталась приватизированная квартира, в которой проживала и была прописана только бабушка.

• г. Москва

В дополнение к Вопросу №99414 от 08 июля 2003 г.

Большое спасибо за ответ и в дополнение прошу разъяснить исходя из какой стоимости (рыночной или БТИ) в случае продажи данной квартиры будет исчиляться доля второй сестры (1/4 квартиры). Мы не можем определиться стоит ли подавать заявление нотариусу о принятии наследства, может сумма выигрыша окажется минимальной (в случае если достанется 1/4 стоимости БТИ), а еще платить налоги. Бабушка проживала в Московской области, есть ли справочная для выяснения нотариуса, обслуживающего территроию по последнему месту жительства наследодателя в Московской области?

Сам вопрос № 99414

Уважаемые юристы!

После смерти бабушки осталась приватизированная квартира, в которой проживала и была прописана только бабушка. Завещание составлено на одну из двух дочерей, других наследников нет.

Вторая дочь (56 лет) является пенсионеркой, и как нам сказали согласно ст.1149 ГК РФ тоже оказывается имеет право на наследство, хотя в завещании она не указана. Так ли это и какие действия следует предпринять для вступления в право наследования второй дочери (свидетельство о смерти и завещание находятся у первой и она не желает их отдавать, а также не сообщает какой нотариус ведет наследство) Срок в 6 месяцев со дня смерти бабушки еще не истек.

Существующие ответы:

09 июля 2003 г. 00:02

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Справку о смерти (дубликат) можно получить в ЗАГС (воможно, обратившись к нотариусу, Вы унаете, что наследница по завещанию уже представила эти документы нотариусу, тогда вообще нет необходимости их дублировать), справку с последнего места жительства Вы можете получить в паспортном столе ЖЭКа. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Какой нотариус обслуживает территроию по последнему месту жительства наследодателя Вы можете узнать по телефону 09, а также обратившись в Московскую городскую нотариальную палату. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Речь не ижет о продаже квартиры. Если присуждается обязательная доля - то это идеальная доля в квартире - например, 1/2, 1/3,1\7 и т.д. Распорядиться долей можно только с письменного предложения купить дроугой стороне.

Налог платится от стоимости доли по БТИ. Если стомиость доли будет ниже 85000 рублей - тоне будет платиться.

Думаю, что стоит побороться.