Продавец требует изменить договор на покупку дивана после уже произведенной оплаты

• г. Нижний Новгород

Заключили договор купли-продажи в мебельном салоне (на диван). Оплатили 100%, через неделю звонок от продавца со словами: Нужно или изменить ткань, или забрать деньги, или доплатить ещё, т.к. я вам посчитала неправильно. Мы не хотим доплачивать, менять договор,, изменять ткань. Права и обязанности сторон в договоре 1.заявление о расторжении или внесении изменений в договор принимаются в письменном виде в течение суток со дня подписания договора.2 В том случае, если в течении сроков, указанных в п.2.1 настоящего договора выявляется невозможность выполнения заказа в установленный настоящим договором срок (отсутствие на складе поставщика, необходимого материала, фурнитуры и т.п.)Продавец в праве отказаться в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с возвратом уплаченной покупателем денежной суммылибо предложить покупателю изменить срок исполнения заказа (30 дней).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, лучше заберите деньги

Спросить
Пожаловаться

Планирую приобрести квартиру по переуступке (точнее с заменой лиц) от физ. лица по предварительному договору купли-продажи. Данное физ. лицо несвоевременно погашало рассрочку (задержка выплат на 12 и 20 дней). Условия рассрочки и выплат оговорены в предварит. Договоре.

В предварит. Договоре прописано:

"6.3. Если по вине Покупателя Основной договор не будет заключен в срок, предусмотренный настоящим договором, а также в случае неисполнения или ненадлежащее исполнения Покупателем обязательств, предусмотренных п. 3.2.1. настоящего договора, Продавец вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора и от подписания Основного договора.

3.2.1. Покупатель обязуется выплатить Продавцу денежные средства, указанные в п. 5.1. настоящего договора, в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить с Продавцом Основной договор в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

5.1. Покупатель обязуется перечислить на расчетный счет Продавца сумму в размере () рублей ___ копеек в качестве обеспечения исполнения обязательства Покупателя заключить Основной договор с Продавцом в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором."

Продавец (застройщик) предоставит мне оригинальную расписку и акт сверки с примечанием, что претензий к Покупателю не имеет.

Является ли это достаточным условием для того, чтобы Продавец (Застройщик) в дальнейшем не имел права отказать мне в заключении основного договора ссылаясь на ненадлежащее исполнение условий договора по оплате?

Я оплатил полностью автомобиль 7.12.2014 года. Сейчас жду птс, диллер что то мутит, так как машина с 17.12.2014 г. подорожала на 130 тыс. Могут ли меня заставить доплатить или расторгнуть со мной договор.

Меня волнует один пункт в договоре---в случае существенного изменения обстоятельств, из которых исходил Продавец при заключении настоящего Договора, также при невозможности исполнения взятых на себя обязательств Продавцом в срок, оговоренный настоящим Договором, стороны вправе расторгнуть настоящий договор по инициативе Продавца, либо увеличить срок исполнения обязательств по настоящему Договору оформляется дополнительными соглашениями. С учетом обстоятельств, изложенных в настоящем пункте Договора, а также при уклонении Покупателя от заключении дополнительного соглашения, Продавец вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке с обязательным уведомлением Покупателя о расторжении настоящего Договора и возмещении полученных от Покупателя денежных средств в рамках настоящего Договора.

Заказали диван 22.04.14. в договоре купли-продажи указано что заказ принимется при внесении 70% предоплаты. Оставшуюся часть в салоне сказали что нужно будет оплатить когда диван будет готов, хотя в договоре сказано что в течении 10 дней с момента подписания договора. В спецификации к договору указан срок поставки дивана (предварительный)-02.06.14 - при условии 100% предоплаты в установленый срок. В случае 100 % оплаты в срок позже указаного срок поставки 26 раочих дней с момента 100% предоплаты. Просьба доплатить за диван от салона была только 20.07.14. и через неделю (27.07.14) диван доставили нам. хотелось бы узнать правомочны ли действия продавца, и имеем ли мы право на пени за не свуоевременно поставленный товар, т.к. предварительный срок поставки был 02.06.14

Заключил договор купли-продажи автомобиля в авто. В нем указан ориентировочный срок доставки. Я внес задаток по договору.

Порядок оплаты следующий: в течение 2 банковских дней с момента уведомления Покупателя Продавцом о нахождении Автомобиля на складе Продавца по указанному в договоре телефону, либо, в случае не получения уведомления, в последний день истечения срока, в течение которого Продавец обязан передать Автомобиль Покупатепю по настоящему договору, Покупатель уплачивает Продавцу оставшуюся часть стоимости Автомобиля по настоящему договору.

Санкции которые я нашел в договоре:

1. В случае не выполнения пункта порядка оплаты настоящего договора, договор расторгается в одностороннем порядке За неисполнение договора ответственна сторона давшая задаток (Покупатель), он остается у другой стороны (Продавца).

2.В том случае, если покупатель не заберет автомобиль в оговоренные сроки, Продавец в праве потребовать от Покупателя уплаты 300 (триста) рублей в том числе 18% НДС в сутки за хранение автомобиля.

3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принятых обязательств по настоящему договору, стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

4.В случае задержки Покупателем окончательной оплаты автомобиля в соответствии с пункта порядка оплаты Продавец может потребовать уплаты штрафа в сумме 300 рублей, включая 18% НДС, за каждый день просрочки.

Так вот, мне не ясно что является последним днем истечения срока, в течении которого продавец обязан передать автомобиль (ведь в договоре указан лишь ориентировочный срок поставки).

Со дня ориентировочного срока поставки прошла неделя (никто меня ни о чем не уведомлял и вроде как не обязан был). Если я потребую расторжения договора, что мне грозит?

Задание спасибо. С уважением, Григорий.

Мы заключаем предварительный договор купли квартиры. Мне не нравятся пункты договора по обязанностям сторон. Поясните пожалуйста какие у нас риски и как избежать их.

2.2. Покупатель:

2.2.1. В доказательство намерения заключить Основной договор купли-продажи объекта Покупатель перечисляет на расчётный счёт Продавца обеспечительный взнос в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в течение 3 (трёх) дней после подписания настоящего договора, но не позднее, чем 25.10.2015.

2.2.2. Оплаченный Покупателем в соответствии с пунктом 2.2.1. настоящего договора обеспечительный взнос засчитывается в счёт оплаты стоимости Объекта.

2.2.3. Гарантирует к моменту расчета наличие денежных средств необходимых для расчета с Продавцом по договору купли-продажи Объекта.

2.2.4. Обязуется предоставить к моменту заключения договора купли-продажи Объекта согласие супруга (и) на покупку Объекта в нотариальной форме при его (ее) наличии.

4. Ответственность Сторон, срок действия и порядок расторжения договора

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Покупателем, приведшего к невозможности заключить Основной договор купли-продажи Объекта на условиях, оговоренных в настоящем договоре, либо отказа от заключения Основного договора купли-продажи, сумма, указанная в пункте 2.2.1. настоящего договора и переданная Продавцом Покупателю путём безналичного перечисления на расчётный счёт, является неустойкой и Покупателю не возвращается.

4.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору, приведшего к невозможности заключить Основной договор купли-продажи Объекта на условиях, оговоренных в настоящем договоре, Продавец обязан в срок не позднее 20 (двадцати) банковских дней с момента отказа от заключения основного договора купли-продажи, либо нарушений условий настоящего договора, вернуть Покупателю обеспечительный взнос, указанный в п. 2.2.1 в полном размере, а также неустойку в размере 5% от суммы обеспечительного взноса. Возврат обеспечительного взноса, указанного в п. 2.2.1. производится путём безналичного перечисления на банковские реквизиты Покупателя, после подписания соглашения о расторжении настоящего договора.

4.3. В случае уклонения одной Стороны от заключения основного договора купли-продажи, на условиях, указанных в настоящем договоре, другая Сторона в праве обратиться в суд в порядке, установленном законодательством РФ с требованием о понуждении заключить основной договор купли-продажи на условиях настоящего Договора.

4.4. Убытки, причиненные другой Стороне неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств по настоящему договору, возмещаются виновной Стороной в полном объеме сверх неустойки.

Я оплатил полностью автомобиль 7.12.2014 года. Сейчас жду птс, диллер что то мутит, так как машина с 17.12.2014 г. подорожала на 130 тыс. Могут ли меня заставить доплатить или расторгнуть со мной договор.

Меня волнует один пункт в договоре---в случае существенного изменения обстоятельств, из которых исходил Продавец при заключении настоящего Договора, также при невозможности исполнения взятых на себя обязательств Продавцом в срок, оговоренный настоящим Договором, стороны вправе расторгнуть настоящий договор по инициативе Продавца, либо увеличить срок исполнения обязательств по настоящему Договору оформляется дополнительными соглашениями. С учетом обстоятельств, изложенных в настоящем пункте Договора, а также при уклонении Покупателя от заключении дополнительного соглашения, Продавец вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке с обязательным уведомлением Покупателя о расторжении настоящего Договора и возмещении полученных от Покупателя денежных средств в рамках настоящего Договора. Могу ли я также взыскать компенсацию за оборот моих денежных средств и в каком размере.

Я продаю квартиру. С покупателем заключили предварительный договор купли продажи, в котором прописано: по взаимному согласию сторон подписание договора купли-продажи назначается не поздне 28 марта 2014 г, то есть, не позднее сегодняшнего дня. Покупатель приобретает квартиру за счет ипотечных средств + задаток. В течение последних 10 дней от покупателя не поступало ни звонков, ни сообщений. Также, в предварительном договоре прописано: продавец гарантирует покупателю неизменность цены при условии заключения договора купли-продажи в срок, определенный настоящим соглашением. В разделе ответственность сторон прописано следующее: в случае, если сделка не состоялась по вине продавца на условиях настоящего соглашения, продавец возвращает задаток покупателю в двойном размере, а в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя на условиях настоящего соглашения, задаток покупателю не возвращается. Повторюсь, что покупатель мне не звонит и не пишет. У меня уже есть другой покупатель, но мы ждем исполнения предварительного договора купли-продажи. Мой вопрос следующий: если в течение сегодняшнего дня договор купли-продажи между мной и покупателем не будет подписан, то я освобождаюсь от обязательств по предварительному договору купли-продажи? Имею ли я право с завтрашнего дня, увеличить стоимость продаваемой квартиры? И какие действия мне нужно совершить (послать телеграмму с требованием заключить договор, или позвонить/написать покупателю), или наоборот не предпринимать никаких действий? В этом случае покупатель не сможет потребовать от меня вернуть задаток в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Мне прислали на согласование договор поставки товара. Меня смущает формулировка в одном пункте. Не могу понять, правильно ли она написана. Не получится ли так, что поставщик сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке после того, как я перечислю деньги.

Пункт договора:

"При расторжении настоящего Договора инициативная Сторона должна письменно уведомить другую Сторону о предстоящем расторжении не менее чем за 30 календарных дней до даты расторжения настоящего Договора, за исключением, когда Покупатель перечислил предоплату на расчетный счет Поставщика согласно статье 5 настоящего Договора. В этом случае Поставщик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив Покупателю уведомление о расторжении настоящего Договора. При одностороннем расторжении Договора дополнительное соглашение о расторжении Договора составляться и подписываться не будет. Договор будет считаться расторгнутым с момента получения Покупателем уведомления о расторжении настоящего Договора."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение