Влияет ли сдача в безвозмездное пользование оборудования ПБОЮЛ, не осуществляющим свою деятельность, на его налоговую позицию и правовую силу договора?

• г. Анапа

Если ПБОЮЛ не ведет свою деятельность, но остается зарегистрированно и в это время сдал в безвозмездное пользование оборудование. Считается ли это налоговым нарушением? Имеет ли юридическую силу этот договор?

Заранее благодарно.

Ответы на вопрос (1):

Не считается нарушением. Договор имеет юридическую силу. Просто надо учитывать, что налоговый орган имеет право на основании ст. 39, 40 НК РФ засчитать предпринимателю в доходы сумму, которую он мог бы получить, если сдал имущество в пользование по рыночной стоимости. Ну и соответственно, потребовать уплаты налога с такой суммы.

" Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени".