Некоторые даже предполагали вариант такой эта семья такими подставами зарабатывает деньги.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом! Несколько дней назад ехали в Москве по небольшой улице с односторонним движением и без знаков ограничений скорости со скоростью 40 км/ч. Тут, вне пешеходных переходов и метров за 15 до остановки троллейбуса, из-за припаркованного на обочине автомобиля перед нашей машиной быстро выбежал мальчик лет 10 с загипсованной рукой (на то, не едет ли по проезжей части машина он даже и не смотрел и, судя по всему, разогнался еще на тротуаре). Водитель успел быстро среагировать, дал по тормозам и резко выкрутил руль влево, чтобы избежать столкновения. Слава богу, справа не оказалось ни людей, ни машин, ни больших деревьев и бордюр был не слишком крутой. Просто вылетели на газон. Но дистанция до мальчика была слишком маленькой и правым передним крылом его немного задело по касательной.

Место было людным, тут же к нам стали подходить люди и говорить, что все видели, что мы не виноваты, что мать мальчика (какой-то южной национальности) работает тут же у дороги в палатке и за своими детьми совсем не смотрит, хотя ей неоднократно местные жители на это указывали, и они готовы это все засвидетельствовать. Некоторые даже предполагали вариант такой эта семья такими подставами зарабатывает деньги.

Мальчик сорвался с места и побежал к палатке мамы. (Мать, кстати, вместо того, чтобы осмотреть ребенка, начала нам говорить, что они живут бедно, дайте денег.) Мы с его мамой его посадили на скамеечку, ощупали: кости и одежда целы, даже ссадины нет, сам говорит, что ничего не болит. На счастье в двух минутах ходьбы от этого места был травмопункт, и тут же проезжала оттуда машина. Врач мальчика сразу же в травмопункт и повез. Тут же возле нас остановилась машина милиции, и к нам подбежал милиционер (как мы только потом поняли, это были не ГАИ, к сожалению, не записали даже их номер машины). Забрали у нас документы, переписали наши данные и всех наших свидетелей на какую-то просто белую бумажку). Пошли все вместе в травмопункт, где врачи сказали, что этот мальчик в этом травмопункте за этот день был уже три раза, ему даже уже наложили здесь гипс на руку. Также сказали, что с мальчиком все в порядке, нет сотрясений, ушибов, переломов. Милиционер лично поговорил с врачами, осмотрел еще раз мальчика, поговорил с мамой, выяснил, что они без московской прописки просто где-то в Москве проживают. Подождали мы для порядка какое-то время на случай возможных проявлений каких-либо симптомов сотрясения, которых (слава богу) не последовало. Милиционер тогда сказал, что лучше нам никуда не заявлять, раз все благополучно, просто можно у мамы мальчика взять бумажку о том, что она не имеет к нам претензий, что и было сделано. Нам отдали документы, и мы, изрядно нанервничавшись и забрав расписку мамы, поехали домой.

Вмятинку на крыле от гипса отремонтировали сами.

А теперь нас почему-то разыскивает Отдел розыска ГАИ (оставили сообщение на автоответчик). Не знаем уж, кто им что сообщил...

Скажите, пожалуйста! Могут ли нас при том, что вреда здоровью мальчика мы не причинили (и сама мать написала, что претензий к нам не имеет), ГАИ нам видвинуть какое-нибудь обвинение, и если могут, то как от них обороняться? Ведь, к сожалению, координат тех милиционеров мы не записали, хотя их и видели все наши свидетели и давали им "показания".

Заранее очень признательны.

Ответы на вопрос (1):

ГИБДД просто устанавливает обстоятельства дела, материал по которому им поступил. Вообще вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП -

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Для того, чтобы этого избежать надо знакомиться с административным материалом и обжаловать незаконные действия ГИБДД (если такие были)