Хочу узнать что нужно для того чтобы ребенка присудили мне.

• г. Москва

Я развелся с женой. Моя жена хочет подавать в суд по поводу с кем будет жить ребенок. Она хочет чтобы ребенок остался с ней. Хочу узнать что нужно для того чтобы ребенка присудили мне.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Однако практически во всех случаях несовершеннолетний ребенок остается на воспитании матери в случае раздельного проживания родителей. С уважением,