Может ли мое образование повлиять на решение о моем сокращении, учитывая детей и пенсионера в семье?

• г. Москва

Имею 2-х несовершеннолетних детей, муж пенсионер, меня на работе хотят сократить, образование высшее, у коллег стаж больше чем у меня но образование среднее, имеют ли право на мое сокращение.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете преимущественное право на оставление на работе. В случае увольнения Вы вправе в течение 30 дней обжаловать приказ в суд.

Ольга, для анализа Вашей ситуации нужно знать, какую именно должность занимаете Вы и Ваши коллеги.

А какое преимущественное право у меня есть

Наличие несовершеннолетних детей и высшее образование.

В первую очередь оценивается квалификация и производительность труда.