Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться чтобы сменить отчество ребенку (место нахождения отца не известно)?

• г. Балашиха

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая, я с мужем в разводе около 3-х лет, у нас сын, ему 6 лет. Бывший муж не объявляется, место нахождение его не известно, т.к. он сам из Таджикистана. При оформлении свидетельства о рождении ребенка бывший муж дал ему отчество от своего имении (вы представляете что это получилось) без моего согласия!

Сейчас я хочу поменять фамилию и отчество ребенку ребенку, с фамилией понятно а вот с отчеством я понимаю будут проблемы! Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться чтобы сменить отчество ребенку (место нахождения отца не известно)?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Есть два варианта:

1. Отец меняет имя , соответственно меняется отчество ребенка (в вашем случае маловероятно);

2. Ребенок по достижении 14 лет пишет заявление в ЗАГС (рассматривают в течении месяца, могут дать отказ).

Обращение в суд нецелесообразно, т. к. в СК РФ не предусмотрен иной порядок смены отчества.