Вопросы юридического аспекта - Разделение трехкомнатной квартиры на пять частей, права сожительницы в случае развода, возможность продажи квартиры без согласия жены

• г. Днепропетровск

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: есть 3 комнатная квартира, в ней прописано 5 человек: муж, жена, двое совершеннолетних детей и ребенок трех лет, квартира оформлена на мужа. В квартире проживает муж со своей сожительницей, муж оплачивает ком. услуги. Сейчас он хочет подать на развод и разделить квартиру на две части, между женой и мужем. Вопросы: возможно ли разделить квартиру на 5 частей? Если развод состоится и муж женится на своей сожительнице, будет ли она претендовать на часть квартиры? Если не давать развод, то может ли муж без согласия жены продать квартиру? Что Вы посоветуете делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

регистрация по месту жительства не дает права собственности, из вопроса не видно, когда была приобретена квартира в браке до брака, на 5 частей точно нет если это супружеское имущество. то на 2, даже если вы не дадите развод вас все ровно разведут в суде, если супружеское имущество то без согласия не может, если нажито не в браке то вполне себе может, если он отпишет часть сожительнице то значит она тоже будет совбственником