Могут ли судебные приставы взыскивать часть зарплаты за долги ЖКХ, если она ниже прожиточного минимума?

• г. Новочеркасск

Могут ли судебные приставы взыскивать часть зарплаты за долги ЖКХ, если она ниже прожиточного минимума? Здравствуйте. У меня зарплата с женой и сыном ниже прожиточного минимума. На троих нужно 30000, а я получаю 18000. Жена не работает, сын маленький. Получается на троих всего 18000. На долги ЖКХ я забил (не плачу) не позволяют финансы.

Ответы на вопрос (4):

Судебные приставы имеют право взыскивать половину зарплаты. Ваше материальное положение их мало волнует. И прожиточный минимум тоже.

Спросить
Пожаловаться

Могут и будут взыскивать. Если вы считаете, что вам не хватает денег до прожиточного минимума - просите пристава снизить удержания до 30%, а отказ обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Их не просто не хватает там и близко не стоит к прожиточному минимуму.Прожиточный минимум на человека 10000,на троих 18 это просто существование,а не жизнь.Нет какой нибудь статьи чтоб можно было запросить меньше 30%?

Спросить
Пожаловаться

Я предлагаю Вам попытаться обратиться в суд с заявлением об установлении рассрочки по исполнению решения суда (ст. 304 ГПК РФ). В суде Вы представите данные о Ваших доходах и расходах (включая квартплату и иждивенцев). На основании материального положения можно снизить процент взыскания, но нужно предпринимать усилия.

Спросить
Пожаловаться

Скажите имеет ли право судебный пристав взыскивать с меня долг по кредиту 50% от зарплаты, если зарплата ниже прожиточного минимума. Спасибо.

У Иванова И.И зарплата не выше прожиточного минимума. Судебные приставы на работу отправили решение взыскать 50% зарплаты за счет долга в банке. Скажите, пожалуйста, при такой зарплате имеют ли право взыскать у Иванова И.И. зарплату. Спасибо.

Приставы наложили взыскивать с зарплаты мужа 50 % (официальная зарплата 6000-ниже прожиточного минимума). Если я подам на алименты на ребенка 25 %, то сколько с зарплаты могут снимать? Могут ли при таких условиях снимать 70% с зарплаты (причем если зарплата маленькая)?

Зарплату платят ниже прожиточного минимума. На работе говорят что прожиточный минимум берется в среднем по России отсюда и зарплата. У меня зарплата 8000 а в краснодарском крае прожиточный минимум 10300. верно ли начисление зарплаты?

Если я получаю алименты на ребенка ниже прожиточного минимума (около 3500 руб в мес), муж работает официально, могу ли я затребовать фиксированной платы в размере прожиточного минимума (сейчас он платит 25% от официальной часть зарплаты, но есть и зарплата в конверте)?

Добры день у меня такая ситуация суд мне присудил сумму 180000 рублей судебные Пристрвоы заблокировали мне карточку куда пиричесляют зарплату я пошло в судебны пристов написал что зарплата не большая двое дитей такой суммы у меня нету сразу выплатить платить не откалываюсь судебны пристов сказал что будет удерживатся с зарплаты где-то 20% карту разблокировали через неделю прошло время сечас начели удержовать очень много мне пришла зарплата с овансом в размери 23000 рублей а зарплата 70000 рублей получается что они удерживают большую часть зарплаты. У меня жена не работает сидит дома с детьми двое дитей живем на семнои квартире. Что делать подскажите?

Муж получил зарплату 5000 р. Работает в Краснодарском крае. Прожиточный минимум для трудоспособного населения 8331 р. Должны ли доплачивать до прожиточного минимума зарплату? Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть долги по кредитам. Пристав прислала письмо на работу чтобы с меня удерживали часть зарплаты. Моя зарплата 11 006 рублей (работаю 3 дня в неделю). Бухгалтер с моей работы написала приставу письмо, что не могут удерживать % с зарплаты, так как у сотрудника зарплата меньше прожиточного минимума и на иждивении есть ребенок, приложив справку о зарплате. Прав ли бухгалтер?

Могу ли я получать зарплату ниже прожиточного минимума. Я работаю в гос службе. Плочу алименты, но так как есть долг, с меня высчитывают 70% из зарплаты. Получаю на руки 6 т. рублей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение