Могут ли судебные приставы взыскивать часть зарплаты за долги ЖКХ, если она ниже прожиточного минимума?

• г. Новочеркасск

Могут ли судебные приставы взыскивать часть зарплаты за долги ЖКХ, если она ниже прожиточного минимума? Здравствуйте. У меня зарплата с женой и сыном ниже прожиточного минимума. На троих нужно 30000, а я получаю 18000. Жена не работает, сын маленький. Получается на троих всего 18000. На долги ЖКХ я забил (не плачу) не позволяют финансы.

Ответы на вопрос (4):

Судебные приставы имеют право взыскивать половину зарплаты. Ваше материальное положение их мало волнует. И прожиточный минимум тоже.

Могут и будут взыскивать. Если вы считаете, что вам не хватает денег до прожиточного минимума - просите пристава снизить удержания до 30%, а отказ обжалуйте в суде.

Их не просто не хватает там и близко не стоит к прожиточному минимуму.Прожиточный минимум на человека 10000,на троих 18 это просто существование,а не жизнь.Нет какой нибудь статьи чтоб можно было запросить меньше 30%?

Я предлагаю Вам попытаться обратиться в суд с заявлением об установлении рассрочки по исполнению решения суда (ст. 304 ГПК РФ). В суде Вы представите данные о Ваших доходах и расходах (включая квартплату и иждивенцев). На основании материального положения можно снизить процент взыскания, но нужно предпринимать усилия.