Возможно ли законно делить дом и землю на разные части при передаче имущества?

• г. Москва

Мама имеет дом и землю. Хочет подарить часть земли 11/19 одному,6/19 другому и 2/19 оставить за собой, а дом 12/25 одному,9/25 другому и 4/25 оставить себе. Вопрос: знаю, что доли в доме отходят к новому владельцу вместе с землей, а вот то,что дом делится на одни части, а земля на другие части это законно? С уважением Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Судья дома следует судьбе земли. И наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Я имею 1.2 земли и 1.2 дом, свою часть дома хочу подарить сыну. А землю оставить на себе. Возможно ли это? Ведь дом находится на земле?

У нас 6 наследников, я имею 1/8 долю дома и земли. А мой дядя имеет долю 1/4 дома и земли, так вот в чём вопрос, дядя хочет мне подарить только 1/4 часть дома, а 1/4 часть земли оставить за собой. Можно ли подарить только дом, а землю оставить за дядей или нужно дарить и дом и землю?

После смерти отца мать оформила часный дом с землей на себя, я с женой и двумя детьми прописан и живу в этом доме, вместе с матерью, может ли мать подарить мне часть земли для строительства моего собственого дома на этой земле, ее земля приватезирована, она хочет разменять дом с землей на другую недвижемость, я против хочу жить на своей земле, поэтому возник такой вопрос.

У меня есть земля и дом на этой земле, 1)-могу ли я отписать в собственность разным людям отдельно дом и отдельно другому человеку землю на которой стоит этот дом? 2)-или могу ли отписать дом и часть земли на которой стоит дом одному человеку, а свободную от построек часть земли отписать другому человеку? Спасибо.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста мне ст.35 земельного кодекса пункт 4 (исключения) 1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; Меня интересует что такое часть строения которая неможет быть выделена вместе с землей. (это как?) у меня в доме один вход и одна кухня и стоит дом на 2 сотках скраю, а 4 сотки пустые. Земля оформлена по 1/2 доли и дом тоже. Я хочу выкупить 1/2 дома, но земля должна остаться у второго совладельца. Как это можно сделать? Если мы разделим землю попалам, то дом будет на моей земле и если договор купли продажи 1/2 дома с землей, то я могу продать 1/2 земли второму совладельцу? Но дом то стоит на той части земли которую я на себя буду делить. Непойму как все сделать? Объясните пожалуйста.

Имеется 10 ти квартирный 5 ти этажный дом, построенный на земле в черте города.

Строительство осуществлялось по договору о долевом строительстве. Долей владельца земли была земля и по этому договру он получил кваритру в доме. Дальнейшее пользование землей не оговаривалось.

В настоящее время землеотвод оформлен и зарегестрирован на владельца земли.

Вопрос - имеет ли право владелец земли продать/сдать в аренду землю? Как правильно оформить пользование землей? Стоит ли осталять все как есть? Может ли владелец земли шантажировать жильцов арендной платой и т.д?

С уважением, Евгений.

Вся земля принадлежит мне (подарила мать). Также мне принадлежит 5\6 дома на этой земле. 1\6 часть этого дома принадлежит моей сестре. Сестра хочет подарить мне эту свою часть. Будут ли проблемы при регистрации? Ведь она должна дарить долю дома вместе с долей земли, а земля уже принадлежит мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение