Процедура приватизации земельного участка включает составление плана (чертежа) - органы, ответственные и этапы процесса

• г. Киров

Я решила приватизировать земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства. В территориальном органе по управлению имуществом мне пояснили, что для приватизации необходим план (чертёж) земельного участка.

Какие органы, и в процессе какой процедуры могут составить данный документ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте в Росреестр обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим приобрести земельный участок через гос. органы для последующего строительства индивидуального жилья. Какова процедура обращения в гос. органы для приобретения земельного участка?

Необходимо получить разрешение на строительство дома. Земля под ИЖС. Были в местном отделе архитектуры. Нам сказали для получения разрешения необходимо подготовить:-Свидетельство на землю-Тех. паспорт БТИ-Кадастровый паспорт и выписка

- Градостроительный план

- Топографическая съемка МСК-61

Решили заглянуть в Градостроительный кодекс. Там указывается всего три необходимых документа:

- правоустанавливающие документы на земельный участок

- градостроительный план земельного участка

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Правомерны ли действия отдела архитектуры?

Мне необходимо подписать Акт согласования границ земельного участка для постановки его на кадастровый учет. Смежный участок принадлежит РФ. В территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом мною было направлено соответствующее письмо с приложением всех необходимых документов. В ответ на письмо был получен отказ на основании того, что границы земельного участка, являющегося смежным для уточняемого земельного участкаЮ не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Далее мне сообщается о моем праве получить в территориальном управлении доверенность и самой поставить участок, принадлежащий РФ, на кадастровый учет, после чего управление рассмотрит вопрос о согласовании границ.

Я хотела бы знать:

1) обязана ли я выполнять работу Территориального управления по постановке на кадастровый учет их участка;

2) каким образом я могу осуществить свои права, если Территориальное управление не хочет выполнять требования земельного законодательства.

Заранее благодарна Елена Владимировна.

Получила земельный участок в аренду для строительства индивидуального дома, оформила градостроительный план земельного участка. Как получить разрешение на строительство и нужно ли оно?

Мною приобретен земельный участок в собственность, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома (земли населенных пунктов). При попытке получения разрешения на строительство от администрации пришел отказ: в связи с несоответствием предоставленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка - индивидуальные жилые дома отсутствуют в основных видах разрешенного использования предусмотренных для данной территориальной зоны.

Квартал на котором находится земельный участок относится к зоне малоэтажной жилой застройки (Ж 3 103), но в данном квартале находится несколько индивидуальных жилых домов.

Подскажите насколько реально обжаловать данный отказ и на какие нормативные документы ссылаться при составлении иска.

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

ООО Юстас приобрело по договору купли-продажи у гражданина Алексова земельныйучасток, предоставленный ему для индивидуального жилищного строительства площадью 0,12 га. Договор купли-продажи (купчая) земельного участка был заключен в соответствии с требованиями законодательства. Предметом договора был земельный участок 0.12 га. Гражданин приобрел земельный участок в собственность бесплатно. При оформлении кадастрового плана земельного участка для целей государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок выяснилось следующее. Земельный участок получен гражданином в 1983 году площадью 0,18 га для индивидуального жилищного строительства. В 1997 году гражданин оформил бесплатно 0,12 га, а остальную часть земельного участка площадью 0,06 га гражданин оформил на праве пожизненного наследуемого владения. Участок площадью 0,06 га не имеет свободного выхода на улицу, поэтому необходимо наложить сервитут на земельный участок 0,12 га – права свободного прохода и проезда к участку обладателя участка площадью 0,6 га. ООО Юстас не согласилось с наложением сервитута, так как в договоре не было указано, что участок обременен правами третьих лиц.

Правомерны ли требования, предъявляемые ООО Юстас? Правомерны лu действия гражданина Алексова? Решите дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу построить жилой дом на своем земельном участке, предоставленном мне на праве собственности, который расположен в жилой зоне на территории города Каспийск. Для получения разрешения для строительства подала заявление в администрацию города Каспийск, приложив к нему следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

На что мне в администрации города сообщили, что данных документов недостаточно и необходимо предоставить согласованный с органом архитектуры проект будущего строения, а также оплатить установленную администрацией плату за согласование.

Правомерны ли требования?

Возможно ли расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 3 года для индивидуального жилищного строительства, если на указанном земельном участке расположен объект незавершенного строительства. Право собственности на объект незавершенного строительства и договор аренды земельного участка зарегистрированы в органе, осуществляющим гос. регистрацию.

Какой орган опеки должен являться учредителем доверительного управления имуществом недееспособного - тот, которому подчиняется опекун или тот, где находится имущество недееспособного, если это территориально различные органы опеки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение