Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9967

09.04.2002, 11:49

Как зарегистрировать перенос дверного проема и где это сделать?

Ответы юристов

09.04.2002, 12:57

Распоряжение Мэра Москвы от 31 июля 1996 г. N 166/1-РМ

"Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жезлых и нежезлых помещений в жезлых домах г. Москвы"

За последнее время выявлены случаи грубых нарушений при проведении перепланировки помещений в жезлых домах.

В целях упорядочения оформления и выдачи разрешений межведомственными комиссиями на переоборудование и перепланировку жезлых и нежезлых помещений в жезлых домах г. Москвы:

1. Утвердить Порядок оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жезлых и нежезлых помещений в жезлых домах в г. Москве (приложение).

2. Признать утратившим силу приложение 2 к распоряжению Мэра Москвы от 11.11. 94 N 560-РМ "Об упорядочении перевода жезлых помещений в нежелой фонд и оформления документов о разрешении перепланировки жезлых и нежезлых помещений в жезлых домах".

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложеть на заместителя Премьера Правительства Москвы Коробченко В.А.

П.п. Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Приложение к распоряжению Мэра Москвы от 31 июля 1996 г. N 166/1-РМ

Порядок оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жезлых и нежезлых помещений в жезлых домах в г. Москве

1. Общие положения

2. Условия переоборудования и перепланировки жезлых и нежезлых помещений в

жезлых домах

3. Порядок получения разрешений на переоборудование и перепланировку же-

злых и нежезлых помещений в жезлых домах

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к оформлению разрешений на переоборудование и перепланировку жезлых и нежезлых помещений в жезлых домах в г. Москве вне зависимости от нахождения их в государственной или муниципальной собственности, собственности общественных объединений, частных лиц, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий или иных организаций.

1.2. Переоборудование и перепланировку жезлых и нежезлых помещений в жезлых домах разрешается производить только после рассмотрения вопроса на соответствующей межведомственной комиссии и получения документально оформленного разрешения.

1.3. Рассмотрение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жезлых и нежезлых помещений в жезлых домах, возлагается на межведомственные комиссии районов.

В сложных случаях перепланировки помещений (например, объединение нескольких квартир по горизонтали или вертикали и т.п.) окончательные решения принимаются после дополнительного рассмотрения на межведомственных комиссиях административных округов или городской межведомственной комиссии по использованию желого фонда.

1.4.Решение межведомственной комиссии района утверждается супрефектом, решение межведомственной комиссии административного округа - префектом, решение городской межведомственной комиссии - Комитетом муниципального желья.

1.5. Вопросы переоборудования жезлых помещений включают:

- перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов;

- устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

К вопросам перепланировки жезлых помещений относятся:

- перенос и разборка жезлых перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- устройство и переоборудование тамбуров;

- остекление балконов и лоджей.

1.6. Работы по переоборудованию и перепланировке жезлых помещений должны производиться под руководством квалифицированного ответственного специалиста.

1.7. Решение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жезлых помещений в ходе их капитального ремонта и реконструкции, принимается в ином, установленном законодательством порядке на основании соответствующих нормативных документов, и настоящим Порядком не регламентируется.

2. Условия переоборудования и перепланировки жезлых и нежезлых помещений в жезлых домах

Не допускается:

2.1.Переоборудование и перепланировка помещений, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, затрудняющие доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

2.2. Перепланировка квартир, ухудшающая условия эксплуатации и прожевания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

2.3. Установка или переустройство перегородок, если в результате образуется комната без естественного освещения или без приборов отопления.

2.4. Перепланировка, в результате которой образуется комната площадью менее 9 кв. м. или шириной менее 2,25 м.

2.5. Увеличение подсобной площади квартир за счет желой.

2.6. Переоборудование и перепланировка при отсутствии согл. Асия всех заинтересованных совершеннолетних жельцов квартиры и ее собственников.

2.7. Переоборудование и перепланировка помещений, состоящих на учете Штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без разрешения начальника Штаба.

2.8. Переоборудование и перепланировка строений, предназначенных к сносу в ближайшие три года и включенных в соответствующие решения и распоряжения, если такое переоборудование не является необходимым для обеспечения безопасности прожевания.

2.9. Перепланировка смежных помещений без предварительного внесения поправок в паспорт домовладения на основании решения МВК.

3. Порядок получения разрешений на переоборудование и перепланировку жезлых и нежезлых помещений в жезлых домах

3.1. Для рассмотрения на комиссии вопросов о переоборудовании и перепланировке помещений в жезлых домах их собственник или по его поручению владелец (балансодержатель) помещений либо наниматель (арендатор) по согл. Асованию с собственником представляют:

3.1.1. Заявление с указанием причин осуществления переоборудования или перепланировки.

3.1.2. Копию технического паспорта дома с указанием износа конструктивных элементов и строения в целом, поэтажных планов и экспликаций помещений, подлежащих перепланировке или переоборудованию, примыкающих помещений и аналогичных помещений на нижнем и верхнем этажах.

3.1.3. Техническое заключение специализированной организации о возможности перепланировки или переоборудования помещения - при необходимости.

3.1.4. Справку о согл. Асии всех заинтересованных совершеннолетних жельцов и собственников реконструируемых помещений с заявленной перепланировкой (переоборудованием), заверенную в желищном органе по месту расположения рассматриваемого помещения.

3.1.5. Документы о праве собственности на рассматриваемое помещение.

3.1.6. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета.

3.1.7. Решение общего собрания членов желтоварищества (ЖК, ЖКХ) в случае, когда переоборудование (перепланировка) затрагивает места общего пользования здания.

3.1.8. После положетельного решения о возможности переоборудования или перепланировки, исходя из характера и объема необходимых работ, комиссия определяет состав проектной документации и согл. Асований, которые заявитель должен представить для получения разрешения на проведение работ. В обязательном порядке представляется проект переоборудования или перепланировки, согл. Асованный с балансодержателем или собственником дома, органом Госпожнадзора, Центром Госсанэпиднадзора, управлением окружного архитектора, органом Государственной желищной инспекции Москвы и эксплуатирующими органами. В случае необходимости изменения инженерного оснащения помещений (установка теплового, газового, электротехнического оборудования с повышенным потреблением воды-энергетических ресурсов) проект должен быть согл. Асован с городскими организациями (МГПО "Мосгаз", Московской кабельной сетью "Мосэнерго", МГП "Мосводыканал", тепловыми сетями АО "Мосэнерго", Управлением топливно-энергетического хозяйства).

Проект должен быть выполнен в установленном объеме специализированной проектной организацией, которая несет полную ответственность за принятое конструкторское и санитарно-техническое решение и выполненные расчеты, а также за его экономические показатели и согл.

Вопрос № 13300717

13.10.2017, 14:42

Перенос дверного проема в квартире.

Соседка подала в суд что я якобы незаконно перенесла дверной проем. Моя квартиру куплена в ипотеку и соответственно все документы проверялись под лупой при покупке. Дверной проем был перенесен еще в 1994 году предыдущими хозяевами о чем есть соответствующие документы, но соседка продолжает упорно рисовать в коридоре на стене дверной проем, где по ее мнению должна быть моя дверь. Сейчас она пошла с этим вопросом в суд. я живу в квартире 2,5 года, она живет в соседней квартире 12 лет и 10 из которых ее устраивал дверной проем в квартире напротив. Какие документы мне необходимо предоставить суду для доказательства своей правоты и неправомерности требований соседки. Каким образом мне в целом аргументировать неправоту действий соседки?

Ответы юристов

13.10.2017, 14:44

Доброго времени суток

Требования соседки вполне правомерны и если бывшие собственники что-то сделали неправильно, то вам как новому собственнику придётся исправлять

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопрос № 13300748

13.10.2017, 14:46

По плану из БТИ вход в мою квартиру находится там где он есть сейчас и в поэтажной планировке дома, а именно моего этажа дверной проем находится тоже там где он есть сейчас.

Ответы юристов

13.10.2017, 14:50

Каждая сторона обязана предоставить доказательства своих доводов. Истец будет доказывать, что входная дверь перенесена незаконно. Вам нужно предоставить кадастровый паспорт на жилое помещение и ходатайствовать суду о запросе документов по планировке дома (этажа).

13.10.2017, 14:50

Доброго времени суток

Вам лучше пригласить инспектора из жилищный инспекции и управляющей компании и они вам скажут точно, кто в этой ситуации прав

Удачи Вам. Анна Титова.

13.10.2017, 14:52

А чем ваша соседка аргументирует переустройство. Кроме того, она должна доказать, что это именно вы сделали перепланировку. Если перепланировка была сделана не вами, то и как вы будете отвечать. Кроме того, можно (если мало ли все таки была перепланировка) признать ее в судебном порядке, т.е. получить решение об оставлении помещения в переделанном виде.

Вопрос № 5224215

31.10.2014, 13:07

Является ли перепланировкой перенос дверного проема

Является ли перенос дверного проема в нежилом помещении перепланировкой (было смежное помещение, хотим сделать вход из общего коридора, чтобы стало изолированным) и какая ответственность предусмотрена за отсутствие согласования?

Ответы юристов

31.10.2014, 13:26

И какая ответственность предусмотрена за отсутствие согласования?

---так согласуйте до переноса. Что за привычка. Сначала сделать а потом ждать ответственности.

31.10.2014, 13:50

Является. Это изменение объемно-планировочных решений. При пожарной проверке ч.1 ст. 20.4 санкции от предупреждения до 200 т.р.. само нарушение написано в сп 2.13130.2012 п. 4.6

Вопрос № 5214696

26.10.2014, 14:41

Является ли перенос дверного проема перепланировкой.

Является ли перепланировкой в квартире демонтаж двери из дверного проема и перенос этой двери на 2 метра вперед в другой готовый проем (предусмотрен первоначальным планом квартиры)?

Ответы юристов

26.10.2014, 14:43

Да, является перепланировкой.

Вопрос № 10238250

07.04.2016, 22:18

Является серьезной перепланировкой перенос дверного проема на одной и той же стене?

Является серьезной перепланировкой перенос дверного проема на одной и той же стене?

Ответы юристов

07.04.2016, 22:20

Перепланировка не может быть серьезной или несерьезной, это перепланировка.

Вопрос № 5324441

08.11.2014, 23:07

Нужна организация имеющая лицензию на перенос дверного проёма в г. Краснодар.

Нужна организация имеющая лицензию на перенос дверного проёма в г. Краснодар.

Ответы юристов

08.11.2014, 23:11

Ищите в сети. Согласуйте с МВК перепланировку сначала чтоб не пришлось возвращать в первоначальное состояние.

Вопрос № 14214050

17.05.2018, 18:42

Считается ли перепланировкой, требующей согласования БТИ, перенос дверного проема в комнату?

Уважаемые эксперты!

Вопрос: Перепланировка это или нет, нужно согласование с БТИ) и/или застройщиком и/или управляющей компанией) или нет?

Ситуация: куплена квартира в новостройке (ипотека), по условиям ДУ квартира без внутренних перегородок (стен) (так называемая "свободная планировка"), но там же есть экспликация и план квартиры с указанием внутренних перегородок, "мокрых зон". При планировании ремонта я бы хотела:

1. перенести дверной проем (вход в комнату) с середины (как на плане у застройщика) в угол комнаты (чтобы более удобно использовать площадь при расстановке мебели), стены ненесущие.

2. в санузле перенести раковину на соседнюю стену к самой ванной (чтобы уместилась стиральная машинка)

3. на кухне перенести раковину с середины в угол (для увеличения рабочей поверхности стола).

Все в пределах "мокрых зон".

Заранее благодарю за помощь.

С уважением, Ирина.

Ответы юристов

17.05.2018, 18:57

Ирина добрый вечер! Чтобы детально ответить на ваш вопрос, нужно видеть планы БТИ, экспликацию на вашу квартиру!

С уважением!

Вопрос № 7178552

22.06.2015, 07:55

Нужно ли согласовывать перенос межкомнатного дверного проема, если стена не является несущей? Спасибо.

Нужно ли согласовывать перенос межкомнатного дверного проема, если стена не является несущей? Спасибо.

Ответы юристов

22.06.2015, 07:57

Да, нужно согласовать. Это перепланировка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских