Возможность жены подать на наследство мужа при наличии завещания на дочь первого брака и брачного договора

• г. Челябинск

Имеет ли право жена подать на наследство мужа, в случае его смерти, при том, что завещание составлено на его дочь от первого брака и есть брачный договор (по которому имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено). В браке состоят более 10-ти лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После достижения возраста 55 лет жена имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания.

Здравствуйте!

Если все имущество завещано на дочь, то супруга вправе претендовать на часть наследства только в том случае, если является нетрудоспособной и, соответственно, имеет обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).