Как отказаться от ипотеки мирным путем и как это может повлиять на кредитную историю?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какой-то способ отказаться от ипотеки мирным путем? Мы с мужем год назад взяли в ипотеку дом, платим вовремя и в полном объеме. Но в связи с семейными обстоятельствами (существенно снизился доход, родился второй ребенок, отсутствует необходимая мед. помощь, квалифицированные врачи, которые необходимы детям) мы бы хотели отказаться от дома. Продать дом в райцентре крайне сложно. В ипотечном договоре ничего не сказано об условиях расторжения договора, только то, что при просрочке начисляются пени и проценты и что договор может быть продан третьим лицам. Ипотеку оформили в Сбербанке. Мы готовы отказаться от дома и от вложенных денег (первоначальный взнос).

Отразится ли это на кредитной истории?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в банк. На кредитной истории отразится