Возможность оспорить договор купли-продажи земельного участка наследником - дочерью от первого брака

• г. Люберцы

Со своим супругом во время брака оформили жилой дом, доставшийся от его родителей по праву наследства и других родственников по договору дарения. После этого был заключен договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен данный жилой дом. Супруг умер и при вступлении наследства мне перешло 3/4 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома. Второму наследнику - дочери от первого брака - 1/4 доли земельного участка и 1/2 доли. Вопрос: Может ли наследник - дочь от первого брака - оспорить договор купли-продажи земельного участка (хочет 1/2 доли земельного участка)? При чем я живу и зарегистрирована в этом жилом доме.

Ответы на вопрос (4):

Елена, не оснований для оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не оспорит, нет оснований

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!Оспорить документ-право гражданина, поэтому волноваться не стоит, а в порядке статьи 56 ГПК РФ каждая из сторон предоставляет доказательства в суде. В связи с этим. раньше времени не волнуйтесь, как только получите исковое заявление. рекомендую вам очно обратиться к юристу и написать возражения.

Спросить
Пожаловаться

Договор оспорить можно только при наличии на то оснований, просто так договор не оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

В договоре купли-продажи жилого дома и земельного участка, на котором расположен даный жилой дом есть пункт:

Деньги за проданый жилой дом и земельный участок в сумме... продавец получил при подписании договора, что подтверждается его подписью. Этого достаточно или еще дополнительно нужно потребовать от продавца расписку на указанную в договоре сумму?

Заранее спасибо!

Вопрос уточнения:

Можно ли в одновременно составить договор кули-продажи жилого дома, земельного участка и передаточный акт т.е. в едином документе?

Заранее спасибо!

Можно ли заключить одновременно договор купли-продажи жилого дома и договор купли продажи земельного участка на котором расположен даный жилой дом, т.е. единым документом купли-продажи Заранее спасибо!

Наследник проживал и проживает в доме наследодателя. Дом расположен на земельном участке, на который наследодателем был заключен договор аренды с муниципальным образованием сроком до 2025 года. Для оформления свидетельства на наследование права аренды этого земельного участка нотариус требует от наследника предоставления экспертного заключения стоимости права аренды для исчисления госпошлины, т.е. для возмездного оформления свидетельсва.

Предполагаю, что таковое требование нотариуса не соответствует норме закона, а именно ст. 333.38 НК РФ, по которой наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти, полностью освобождаются от уплаты нотариального тарифа.

Благодарю за ответ!

Сергей.

Есть дом в деревне на участке 15 соток. Было 2 наследника в равных долях. 1 наследник умер. Его дочь оформила собственность по наследству долю 1/2 дома. После этого 2 ой наследник оформил 1/2 дома и участок 7,5 соток в собственность а потом подарил дом и участок мне. теперь я хочу купить у дочери 1 го наследника его долю в доме и его участок 7,5 соток. Проблема в том что у дочери 1 го наследника в собственности только доля в доме, в собственность на участок 7,5 соток не оформлялась. Как быть?

Есть предварительный договор купли-продажи жилого дома (без земельного участка (участок не был в собственности продавца), по которому продавец взял аванс и умер. Наследник вступил в наследство на дом и землю, теперь покупатель подает иск о регистрации перехода права собственности на жилой дом и передаче ему имущество. При этом оставшаяся сумма за дом покупателем наследнику не выплачена, основной договор с наследником не подписан, земля вообще покупателю не нужна. Что делать? Какими статьями руководствоваться в возражении на данный иск?

Льготы для пенсионеров при оплате госпошлины на наследство жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, если наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме после его смерти и он пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. Предмет наследования земельный участок прямоугольной формы с одной стороны на нем стоит частный дом. 3 наследника которым по закону полагается первому 1/2, второму 1/4, третьему наследнику 1/4. третий наследник предположительно подарит второму свою долю. Как происходит раздел имущества? Наследников устроил бы вариант раздела участка поперек, чтобы первому наследнику досталась часть на котором находится жилой дом, а второму наследнику часть участка.

В договоре купли-продажи жилого дома и земельного участка, на котором расположен

даный жилой дом есть пункт:

Деньги за проданый жилой дом и земельный участок в сумме... продавец получил при подписании договора, что подтверждается его подписью. Этого достаточно или еще дополнительно нужно потребовать от продавца расписку на указанную в договоре сумму?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение