Размер алиментов при разводе с отцом ребенка, имеющим еще одного ребенка от другого брака, и неизвестно, оформлены ли на него алименты.

• г. Москва

Такой вопрос: с отцом ребенка в разводе, хотела бы подать в суд на алименты. У него есть еще один ребенок от другого брака. Тоже в разводе, не знаю, оформлены ли на него алименты. Подскажите, пожалуйста, каков будет размер алиментов в моем случае?

Ответы на вопрос (7):

У него есть еще один ребенок от другого брака.

---на двоих детей алименты будут по 16,5 % от его заработка.

Спросить
Пожаловаться

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

АЛИМЕНТЫ

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если муж работает официально, алименты на двух детей- 1/3 часть заработка, то есть на одного 1/6 ч.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашем случае, 1/4, но Вы вправе подать на алименты в твёрдой денежной сумме, но в таком случае необходимо будет предоставить доказательства,что именно предъявляемая денежная сумма нужна на содержание ребёнка

Спросить
Пожаловаться

Если б/м официально работает, то не менее 16,5 % от всех видов его дохода (заработка). Можете подать на 1/4 подать на алименты, но .... скорее всего он будет предъявлять о снижении размера алиментов, т.к. у него есть еще один несовершеннолетний ребенок - а дети имеют равные права.

Спросить
Пожаловаться

Пока просите 1/4 от всех его доходов, если он официально трудоустроен.

Если у отца ребенка взысканы алименты на другого ребенка, он сам должен принести решение суда об этом и просить взыскать 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня есть 1 ребенок от первого брака, плачу алименты в размере 25%. От второго брака имею еще одного ребенка. Вторая жена, не в разводе, собирается подать на алименты. Какой размер алиментов будет получать каждый ребенок?. С меня будут сразу вычитать 33 % или же мне нужно подавать иск в суд на снижение алиментов? Спасибо.

Не плачу алименты с 2001 года (после развода)-т.к. бывшая жена не подавала исполнительный лист. Сейчас ребенку 13 лет, бывшая жена решила эти алименты получить. Как будут рассчитывать алименты за прошедшие 10 лет? Каков будет размер алиментов на оставшиеся 5 лет (до совершеннолетия ребенка)? При определении их размера суд учтет, что я инвалид 3 группы, что у меня есть ребенок от другого брака (10 лет) на моем иждивении и в ноябре этого года родится еще один. Как мне можно уменьшить размер алиментов, какие документы нужно будет предоставить в суд?

В каком случае может быть уменьшен размер выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, если у ответчика имеется ещё один ребёнок и не работающая жена с ребёнком от другого брака? Она тоже подала на алименты.

Хочу подать на алименты, у мужа имеется ребенок от другого брака проживает на украине, за него алименты выплачивает его мать. В каком размере будет выплата на моего ребенка.? Можно ли увеличить размер выплаты алиментов.

От первого брака имею ребёнка воспитываю один (вдовец). от второго брака (в разводе) есть тоже ребёнок на которого плчу алименты в размере 25%. можно ли уменьшить размер алиментов?

Мы с бывшим мужем в разводе, и от брака имеется 1 общий ребенок. Он женился второй раз, и в этом браке у него есть тоже ребенок. Я в гражданском браке имею тоже второго ребенка. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. На алименты после развода не подала, т.к была устная договоренность, что он будет платить алименты. Сумма 4000. для ребенка 13 лет этого очень не хватает. Сейчас хочу подать на алименты, но не знаю какая у него заработная плата. Скажите пожалуйста, можно ли установить через суд алименты в размере прожиточного минимума для ребенка. Если нет, то может быть такое, что после подачи заявления в суд, сумма алиментов будет меньше нынешних 4000.? спасибо за ответ.

Я получаю алименты на ребенка в размере 1/6 от зарплаты. У бывшего мужа другая семья, в ней есть уже один ребенок (на него тоже платит 1/6) и сейчас они ждут еще одного. Наверняка, нынешняя жена подаст на алименты на третьего ребенка (чтобы уменьшим мне).

Вопрос: может ли вторая жена подать на взыскание алиментов и на себя тоже, если до родов она работала и будет получать декретные?

Насколько в таком случае возможно уменьшение алиментов моему ребенку?

Что можно сделать, чтобы сохранить прежний размер?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 14 лет, с мужем мы в разводе. Бывший муж платит моему ребенку алименты в размере 16% это сумма в разы меньше прожиточного минимума на ребенка, так как у его второй жены есть еще ребенок (сейчас он в третьем браке и у него еще один ребенок). Вопрос: Могу ли я подать на бывшего мужа в суд об увеличении размера алиментов до прожиточного минимума и на основании какого закона это возможно (если возможно конечно)?

Я развожусь с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребенок 1.5 года, подаю на алименты, а от первого брака у него тоже есть ребенок 5 лет, за него он тоже выплачивает алименты в суд. порядке... насколько я знаю при подаче заявления о разводе и взыскании алиментов на ребенка, бывший супруг должен выплачивать за ребенка и за мать до трех лет исполнения ребенку... вопрос такой!

Как будут делиться алименты на ребенка от первого брака и от второго и еще плюс матери до трех лет? будут ли понижать процент на выплату?

У мужа от первого брака есть ребенок, которому он выплачивает алименты в размере 25 %. У нас сейчас с мужем родился общий ребенок.

Вопрос-могу ли я подать в суд на алименты на нашего общего ребенка, находясь в браке? Как будут в таком случае рассчитываться алименты нашему и первому ребенку? Необходимо ли дополнительно подавать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка со стороны мужа или будет достаточно моего иска на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение