Развод с супругом - раздел имущества, алименты и деление наследства - подскажите, пожалуйста

• г. Верхняя Пышма

Нас с супругом ожидает развод. У нас двое детей 4.5 года и 2 месяца, в общедолевой собственности двухкомнатная квартира, а также машина, все куплено в браке, на супруга оформлен кредит. У меня в собственности садовый участок, гараж (получены по завещанию) и 1/6 в трехкомнатной квартире (получена по наследству). Подскажите пожалуйста, каким образом будет произведен раздел имущества, каков будет размер алиментов (я нахожусь в оплачиваемом декретном отпуске) и будет ли делится имущество полученное мной по наследству? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Имущество, полученное по наследству, находится в вашей личной собственности и разделу не подлежит. Квартира и так в долях, делить не нужно. Делится только автомобиль, долги могут быть признаны общими. Можете взыскать алименты на себя и ребенка. Если работает постоянно, ребенок один, то на ребенка 1/4 дохода. На свое содержание - кратно прожиточному минимуму

Спросить
Пожаловаться

Алименты порядка 15 тысяч можно взыскать.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), после продажи квартиры супруга в течение месяца куплена двухкомнатная. Денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (куплена за наличные). Как будет делиться квартира при разделе после развода? Как совместно нажитое в браке имущество ст. 34, или по ст. 36 (куплена на личные средства одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак)?

Меня интересует вопрос о разделе имущества: Каким образом делится имущество при разводе, квартира в собственности, есть машина, трое детей, одна несовершеннолетняя, все собственники квартиры, машина взята в кредит, выплачивает муж. Три года не живем вместе, я снимаю квартиру, а он живет с несовершеннолетней дочерью в общей квартире!

Раздел имущества при разводе. 1)Долевая собственность на квартиру 1/2 у обоих супругов, квартира оформлена на супругу, но после приватизации супруга поселила и прописала в квартире своих родителей. Имеют ли ее родители долю при разделе имущества между супругами? 2)Супругом взят потребительский кредит на покупку садового участка 700 000 рублей, погашено 100 000 рублей, садовый участок приобретен и оформлен на супругу. Супруга согласна перевести дальнейшее погашение кредита на себя. Как в таком случае произойдет раздел имущества?

Квартира получена в браке супругом и оформлена на супруга развод оформлен в 2001 г без раздела имущества имеет ли права бывшая супруга на эту квартиру.

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Вопрос следующий. С мужем оформлен официальный развод. Б.м. требубует раздел имущества. Ситуация следующая:

У меня с дочерью до регистрации брака была двухкомнатная приватизированная квартира. У б.мужа в собственности была трехкомнатная квартира. После регистрации брака по договору мены был произведен обмен квартирами. Трехкомнатная перешла в собственность мою и дочери, а двухкомнатная в собственность б.мужа. Он продает (во время брака) 2-х ком. квартиру и приобретает машину, которой уже нет. Прописан он со мной и дочерью в трехкомнатной квартире. Кроме того на свадьбу дочери с родителями жениха совместно приобретаем однокомнатную квартиру, но оформляем ее на меня. Муж требует раздела и этой квартиры. Во время брака была приобретена машина по автокредиту (муж-заемщик, я - поручитель). До развода выплачено 100 000 руб Осталось - 250 000 руб. Как должны быть учтены расходы по оплате кредита, а так же оставшийся долг по кредиту, при разделе имущества. Каким образом выписать мужа из квартиры. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок получен супругом и оформлен в собственность в соответствии с законом о статусе военнослужащего (написано в свидетельстве о праве собственности на участок) во время нахождения в браке. Является ли данный участок общим имуществом супругов при разделе имущества после развода?

Участок получен бесплатно и до настоящего времени не обрабатывался, строений на нем нет и даже не огорожен (никаких улучшений не производилось).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ N 5-В 01-95 от 12.02.2002 вроде бы не в полной мере относится к описываемому случаю?

Семьей (супруги+двое детей) получена и приватизирована в равных долях трехкомнатная квартира. Другого общего имущества нет (будем считать так).

Какие шансы супруги получить в суде половину этого участка при разделе имущества.

Спасибо...

Бывший муж хочет поделить имущество. Квартира куплена им до брака, однако кредит мы погашали уже будучи в браке. Гараж купленный в браке оформлен на меня, машина приобретенная мною до брака продана, и деньги остались у бывшего супруга. На что я могу претендовать при разделе имущества. В браке у нас двое несовершеннолетних детей. Как раздел повлияет на детей, на что они могут претендовать.

И в каких случая учитываются интересы детей при разделе имущества?

1) Есть техкомнатная квартира, супруг - единственный собственник, приобретена в браке, в ней прописаны еще 2-е несовершеннолетних детей. Как она будет делиться судом?

Никто никуда выписываться оттуда не собирается и детей выписывать тоже, также супруг оставляет в квартире все нажитое совмстно имущество.

2) Есть кредитная машина, оформлена на супруга, кредит еще не погашен, супруга является поручителем. Как будет делиться машина и оставшиеся долги?...

Буду очень признательна за полезную информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение