Вопросы информирования налоговых органов о погашении задолженности после списания и о его учете при исчислении НДФЛ

• г. Петрозаводск

Начиная с 2016 года Общество обязано подавать в налоговые органы сведения о физических лицах (абонентах) которые получили «доход» в момент списания безнадежной дебиторской задолженности с баланса. Списание безнадежной к получению дебиторской задолженности в основном производится на основании документов, полученных от службы судебных приставов, невозможности списания долга. После проведения процедуры списания дебиторской задолженности с баланса, указанная задолженность продолжает числиться на забалансовом счете. В квитанции, которая направляется абонентам, сумма задолженности не уменьшается.

Налоговым органом РФ (подпункт 5 пункта 1 статьи 223 НК РФ) предусмотрено, что датой фактического получения дохода является день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.

В результате проводимой работы по взысканию долгов имеются случаи, когда списанная ранее задолженность погашается. Если списание и погашение задолженность происходит с течение одного налогового периода:

- возникает ли в целях исчисления НДФЛ «доход» у физического лица, о котором следует сообщить в налоговые органы;

- нужно ли сообщать в налоговый орган (и каким образом) информацию о погашении задолженности?

Если списание и погашение задолженности приходятся на разные налоговые периоды, нужно ли сообщать в налоговый орган (и каким образом) информацию о погашении задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш бухгалтер данных норм не знает, то обратитесь на платной основе к специалистам.

Коротко опишите проблему, сочинения тут не читают.