Как и где оформитьразрешение или сейчас его разрешение уже не нужно (я слышала, что этот вопрос обсуждался

• г. Нижний Новгород

Муж ушел из дома, контактов с нам не поддерживает. Недавно я подала на развод. Развод у нас будет через суд, т.к. ребенку 1 год 3 мес. Подскажите, пожалуйста, как мне получить его разрешение на смену фамилии ребенку и разрешение на выезды за границу для ребенка. Как и где оформитьразрешение или сейчас его разрешение уже не нужно (я слышала, что этот вопрос обсуждался, но не знаю результат). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на выезд из россии действительно не нужно. а вот изменить фамилию ребенку без согласия отца будет трудно. если отец ведет себя добросовестно - практически невозможно.