Петроэлектросбыт выставляет незаконное требование жильцам квартиры за долг, возникший в 2012 году

• г. Санкт-Петербург

Петроэлектросбыт прислал письмо о долге в 1721 руб. за 2012 г. Квитанции имеем с января 2013 г., всё оплачено и никаких долгов там не было. В 2012 г. в квартире жили другие жильцы, что может быть подтверждено пропиской. Письмо адресовано жильцам квартиры, без указания фамилий. Насколько законно требование Петроэлектросбыта?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не реагируйте на это письмо. Истёк срок исковой давности.

Требования ПЭСа - ЗАКОННЫ, так как долги НАДО оплачивать, а применить исковую давность возможно в суде, при рассмотрении дела о взыскании задолженности по оплате электроэнергии.

Поэтому, долг может "висеть" сколь угодно долго.

См. ст. 199 ГК РФ.

Согласно статьи 153 (часть 2 пункт 5) Жилищного кодекса РФ:

- «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение»

Договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.2 ст.558 ГК РФ).

Исходя из данных положений Жилищного и Гражданского кодексов РФ, право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с чем обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на квартиру в государственном реестре.

Таким образом, вы не должны оплачивать задолженность за предыдущего собственника квартиры, поскольку обязанность по уплате данных платежей возникла у вас с момента возникновения у вас права собственности на данную квартиру, то есть платить вы обязаны только за те услуги, оплата за которые будет начислена вам с момента возникновения права собственности на данную квартиру.

Можно направить в Петроэлектросбыт заявление о том, что вами с момента приобретения квартиры оплачиваются услуги в полном объеме и задолженности у вас не имеется. К заявлению следует приложить копию свидетельства о государственной регистрации права, показания счетчиков, зафиксированные на момент приобретения квартиры и по возможности все оплаченные квитанции.