Петроэлектросбыт выставляет незаконное требование жильцам квартиры за долг, возникший в 2012 году
Петроэлектросбыт прислал письмо о долге в 1721 руб. за 2012 г. Квитанции имеем с января 2013 г., всё оплачено и никаких долгов там не было. В 2012 г. в квартире жили другие жильцы, что может быть подтверждено пропиской. Письмо адресовано жильцам квартиры, без указания фамилий. Насколько законно требование Петроэлектросбыта?

Требования ПЭСа - ЗАКОННЫ, так как долги НАДО оплачивать, а применить исковую давность возможно в суде, при рассмотрении дела о взыскании задолженности по оплате электроэнергии.
Поэтому, долг может "висеть" сколь угодно долго.
См. ст. 199 ГК РФ.
Согласно статьи 153 (часть 2 пункт 5) Жилищного кодекса РФ:
- «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение»
Договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.2 ст.558 ГК РФ).
Исходя из данных положений Жилищного и Гражданского кодексов РФ, право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с чем обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на квартиру в государственном реестре.
Таким образом, вы не должны оплачивать задолженность за предыдущего собственника квартиры, поскольку обязанность по уплате данных платежей возникла у вас с момента возникновения у вас права собственности на данную квартиру, то есть платить вы обязаны только за те услуги, оплата за которые будет начислена вам с момента возникновения права собственности на данную квартиру.
Можно направить в Петроэлектросбыт заявление о том, что вами с момента приобретения квартиры оплачиваются услуги в полном объеме и задолженности у вас не имеется. К заявлению следует приложить копию свидетельства о государственной регистрации права, показания счетчиков, зафиксированные на момент приобретения квартиры и по возможности все оплаченные квитанции.