Вопрос амнистии или смягчения наказания для участников военных событий в Чечне с первым преступлением по ст. 30 и п.г. ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
₽ VIP

• г. Радужный

Будет-ли амнистия или смягчение преступления, совершенное впервые участником военных событий в Чечне, осужденного по.ч 1 ст.30 и п.г ч 3 ст.228.1 УК РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Бадрутдин, для данной категории осужденных вполне возможно, но дождитесь самой амнистии, осталось недолго.

Хочу добавить, данных статей в проекте постановления, нет.

Здравствуйте,Бадрутдин! Указанные вами смягчающие обстоятельств должны были быть учтены судом при вынесении приговора.Амнистия на особо тяжкие преступления( к коим относится ч.3 ст. 228.1 УК РФ) точно не будет распространятся.Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.