Сгорела баня из-за короткого замыкания - обсуждение вопроса о компенсации ущерба соседям

• г. Пермь

Сгорела баня из-за короткого замыкания. Соседи сделали пристрой ближе 1 м от границы нашего участка, в следствии чего обгорела обшивка пристроя соседей. Требуют компенсацию.1. Какие варианты развития могут быть? 2.Обязаны мы им компенсировать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Многое будет зависеть от того кто когда и что построил, так как расстояние между постройками должно быть 6 метров или по 3 метра от межи у каждого из соседей, но есть и иные нормы и требования. .

Спросить
Пожаловаться

У меня есть садовый участок. Не нем я построила баню. Баня не зарегистрирована. Неделю назад у соседа сгорел садовый дом по причине короткого замыкания. Моя баня частично обгорела (сайдинг на двух стенах и крыша). Сосед отказывается компенсировать ущерб добровольно. Могу я в судебном порядке взыскать с него?

Частный дом на земельном участке ЛПХ. Сосед при свидетелях дал устное согласие на реконструкцию пристроя к дому. После возведения стены пристроя его жена (по документам она хозяйка) требует снести пристрой. По на плане БТИ пристрой есть (значится как сарай) и проходит по границе участка. Что делать? Соседи собирают документы для подачи в суд.

Хотелось бы проконсультироваться по одному вопросу.

7.10.15

на садовом участке произошел пожар (сгорела двух-этажная баня) в результате которого погиб хозяин сада.

Во время пожара пламя перекинулось на строение соседей.

И вследствие чего сгорел дачный домик соседей.

По заключению пожарных пожар произошел из-за короткого замыкания в проводке бани.

Соседи требуют возместить ущерб.

Т.к. их собственность не была застрахована.

Подскажите что делать в данной ситуации, и каковы варианты развития событий.

Сад соседей был куплен за 380 тыс. руб. (земля+строение).

Проживаю в двухквартирном доме, имееться пристрой зарегистрированный, расстояние до забора от пристроя 2 метра, могу ли я построить еще пристрой к этому пристрою, расстояние до забора останеться всего один метр, допустимо ли это?

Доброго времени суток. В 2016 г. мои соседи по дачному участку построили двухэтажный дом с пристроем к дому. Хочу пояснить, что межевание участка мои соседи сделали в 2014 г., а значит при строительстве дома они знали координаты своего участка. В 2017 г. я решила сделать межевание и определить точные границы своего участка. В ходе чего выяснилась, что пристрой к дому (где находится кательная) моих соседей находится в 14 см. от моего забора. По правилам жилой дом должен располагаться на расстоянии не менее 3 м от забора. Сейчас мы подали в суд на наших соседей, где просим снести их пристрой, в котором находится кательная, т.к. в дальнейшем я планирую строить дом. Сейчас на моем участке находится старый дачный домик, который находится на расстоянии более 6 м. от пристроя соседей. Этот домик в дальнейшем я планирую снести и построить жилой дом. Могу ли я сейчас требовать в судебном порядке от соседей о снесении пристроя, т.к., повторюсь, что их пристрой находится в 14 см. от моего забора.

Пристрой соседнего дома проходит прямо по границе земельного участка, с нарушением санитарных и пожарных норм, а кровля пристроя выдвинута за границу на 70 см на нашу территорию. Вопрос: имеют ли право соседи делать отмостку за границей своего участка.

Сосед через дорогу сделал пристрой к гаражу, дорога стала узкой, как узнать правомерность этого пристроя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорел гараж из-за короткого замыкания в розетке. Пострадали два соседних гаража. Обязан ли я компенсировать ущерб соседям? Пожарная инспекция оштрафует?

Сделали пристрой к нежилому помещению, есть разрешение на ввод в эксплуатацию этого пристроя. Могу ли я продать помещение и пристрой, а покупатель сам оформит пристрой в мфц?

Сосед сделал пристрой к дому и газовая труба оказалась внутри пристроя. Законно ли это. Какая норма безопасности не соблюдена. Рядом с другой стороны центрального газопровода возвели баню. Какие нормы должны быть и какие за это предусмотрены штрафы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение