7 апреля 2010 года получаю ГЖС, сроки исключения меня из списков части?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Всё зависит от должностного лица имеющего право издавать в отношении вас приказ об увольнении и командира части. Получение ГЖС не означает автоматического обеспечения вас жилым помещением и для его реализации вам по закону предоставляется срок 9 месяцев.

Поэтому, по моему мнению увольнение в/сл должно осуществляться только после реализации ГЖС, а не с момента его получения.

Но учитывая реалии, представить документы на увольнение могут и после получения ГЖС. С момента получения приказа об увольнении командир имеет месячный срок вас уволить п.24 ст.34 Указа президента № 1237 1999 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Законодательно этот вопрос не урегулирован. А в таких случаях, как правило, мнения разных юристов могут быть прямо противоположным. Уважаемый Андрей Павлович высказал свою точку зрения, которая, безусловно, имеет право на существование.

Я придерживаюсь противоположной точки зрения.

Как видно из части 1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", есть две основные формы реализации жилищных прав:

1. Государство гарантирует военнослужащим

- предоставление жилых помещений или в

- ВЫДЕЛЕНИЕ денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Абз. 2 части 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих предусматривает: ОБЩЕЕ правило:

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ им жилых помещений. А далее содержит СПЕЦИАЛЬНУЮ, отсылочную норму:

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Пункт 14, в свою очередь предусматривает:

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем ВЫДАЧИ государственных жилищных сертификатов.

Буквальное толкование указанных норм позволяет сделать вывод: ВЫДЕЛЕНИЕ денежных средств путём ВЫДАЧИ ГЖС является формой жилищного обеспечения военнослужащего, следовательно, после выдачи ГЖС, федеральный орган исполнительной власти - Минобороны РФ свои обязательства, установленные законом - исполнило.

Я не вижу оснований, препятствующих командованию исключить военнослужащего из списков личного состава сразу после выдачи ГЖС.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как рапорт напишите на исключение, здесь читайте: http://voenpravo.blogspot.COM/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение