Установлено местонахождение похищенных ценностей и проведение неотложных следственных действий в гараже ГСК «Сирена», принадлежащем Юсупову

• г. Мурманск

13. В ходе производства неотложных следственных действий по факту кражи оперуполномоченный уголовного розыска установил, что похищенные из магазина ценности спрятаны в расположенном на территории ГСК «Сирена» гараже, принадлежащем Юсупову.

Какое следственное действие необходимо провести в данном случае? Каков порядок проведения этого дейст вия?

Ответы на вопрос (2):

Объявить всеобщую халяву.

Первого отозвавшегося линчевать.

Спросить
Пожаловаться

Задачи решаются на платной основе!

Спросить
Пожаловаться

По возбужденному, в порядке ст. 157 УПК РФ уголовному делу, оперуполномо-ченный произвел неотложные следственные действия и на 12-й день после возбуждения дела (по календарю это был понедельник) направил его для производства предварительного следствия.

Было ли допущено нарушение срока производства неотложных следственных действий?

Как исчисляются процессуальные сроки в сутках?

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, пояснил, что часть похищенного имущества он спрятал, а вторую часть забрал его подельщик. В ходе расследования место нахождения ПОДЕЛЬЩИКА не установлено, однако имелись адреса его родителей, бывшей жены и сожительницы.

- Какие следственные действия должны быть проведены следователем?

- Каковые основания и процессуальный порядок проведения этих следственных действий?

Поясните, пожалуйста, каков срок рассмотрения заявления в полицию с требованием провести следственные действия и возбуждения уголовного дела по факту кражи мебели и техники из квартиры бывшей супругой после получения талона-уведомления от оперативного дежурного полиции? Спасибо.

Скажите вот в материалах дела есть информация о том, что гражданин прячет похищенное в своем гараже.

Какое следственное действие необходимо произвести в данной ситуации?

Спасибо.

Оперуполномоченный Н. РОВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявил факт незаконной предпринимательской деятельности и передал материал для дачи правовой оценки в отдел дознания: Начальник РОВД своим приказом возложил полномочия дознавателя на оперуполномоченного и поручил ему произвести дознание. Оперуполномоченный приступил к производству следственных действий. Возможно ли и правомерны ли эти действия?

От Каратаевой Галины Васильевны 1948 г. рож.

прож. 662 602 Красноярский край, г. Минусинск,

Островская 35 кв.2,

. Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!

Хочу обратиться к Вам вот с каким вопросом: существует закон, который определяет общий порядок проведения следственных действий. В данном случае идет речь о недопущении следственных действий в ночное время кроме случаев нетерпящих отлагательств (ч.3 ст. 164 УПК РФ).

Все что касаемо случаев нетерпящих отлагательства затрагивающих Конституционные права граждан (обыск, осмотр жилища, наложение ареста на имущество и т. д.) тут как бы всё понятно. В действие вступают положения ч.5 ст. 165 УПК РФ. Следователь выносит постановление о проведении следственных действий как нетерпящих отлагательства, извещает о принятом решении прокурора и судью, суд в течении 24 часов проверяет решение о законности произведенного следственного действия и выносит постановление (ч.5 ст.165 УПК РФ).

Во всех остальных случаях, где не требуется судебного решения, следователь производит следственные действия по своему усмотрению, при этом вынесения какого –либо постановления о проведении следственного действия в ночное время как нетерпящего отлагательства не предусмотрено.

Как общеизвестно, постановление – это любое решение следователя при производстве предварительного расследования (п.25 ст. 5 УПК РФ). Соответственно оно является единственным источником для получения информации о принятом со стороны следователя решении.

Владимир Владимирович я не юрист и мне достаточно сложно разобраться во всех тонкостях уголовного судопроизводства, однако по моему мнению данный закон, а именно ч.3 ст.164 УПК РФ имеет двойное толкование, другими словами двойной стандарт его применения, что уже является не Конституционным.

Как мне представляется, что если следователя не требуется обосновывать свои действия в виде вынесения отдельного постановления о проведении следственных действий в ночное время, как нетерпящих отлагательства и указывать об этом в протоколе следственного действия, то соответственно, исходя из этого, и следственное действие можно проводить произвольно, в любое время, даже ночью.

Так же и суд, в ходе судебного заседания, при оценке допустимости доказательств, вынужден основывать своё решение о законности, либо незаконности произведенного следственного действия на догадках и домыслах, поскольку истинная причина принятия решения о проведении следственного действия в ночное время, как нетерпящего отлагательств известна только следователю проводившему следственное действие, потому что иных источников просто нет.

Получается, что закон запрещает проведение следственных действий в ночное время и следователь опираясь на закон в праве отказаться от проведения следственных действий в ночное время.

С другой стороны, достаточно следователю сделать умозаключение, что следственное действие носит характер нетерпящего отлагательства, и можно даже ничем не обосновывая произвести следственное действие в ночное время.

И в обоих случаях действия следователя будут законными. Почему так?

Владимир Владимирович, пожалуйста объясните мне, как обязан действовать следователь при проведении следственного действия, после возбужденного уголовного дела, в ночное время и какие он должен оформить, чтобы выводы суда о допустимости доказательства (протокола) не основывались на предположениях и домыслах?

Владимир Владимирович, пожалуйста ответьте на мой вопрос, поскольку я не могу найти об этом никакой информации и полностью надеюсь на Вас!

За ранее благодарю Вас! С искренним уважением к Вам.

Каратаева Г. В.

В материалах дела есть информация о том, что гражданин прячет похищенное в своем гараже.

Какое следственное действие, будет произведенно в данной ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок должны производиться неотложные следственные действия дознавателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение