Может ли третейский суд вынести решение в одностороннем порядке?

• г. Дербент
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 40 ФЗ "О третейских судах в РФ":

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда

Поэтому ответ на Ваш вопрос содержится в условиях заключенного Вами договора, содержащего третейскую оговорку, либо в третейском соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Есть какой то срок если написать заявление на отсрочку исполнения решения третейского суда? Нам вынесли решение 19.06. можем мы сейчас подать заявление в третейский суд на отсрочку осполнения решения суда?

Помогите пожалуйста решить задачу.

Экономический спор, возникший между двумя хозяйствующими субъектами, разрешен в соответствии с арбитражной (третейской) оговоркой, согласованной в двустороннем порядке, третейским судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Сторона, недовольная состоявшимся решением, обратилась за судебной защитой в арбитражный суд. Свое обращение она мотивировала тем, что ей гарантировано право на судебную защиту, то есть рассмотрение спора по существу государственным, а не третейским судом.

Третейскую оговорку обратившаяся сторона оценивает как ничтожную, поскольку она противоречит основному закону прямого действия – Конституции Российской Федерации.

Третейское разбирательство, по ее мнению, может быть связано только со справедливым решением, исполнение которого производится в добровольном, а не принудительном порядке. Принятое же решение свидетельствует об очевидных ошибках в квалификации спорных правоотношений, в решении вопроса о правах и обязанностях участников спорного правоотношения, во взыскании неустойки, размер которой явно не соответствует последствиям ненадлежащего исполнения обязательств.

Как соотносится компетенция государственных и третейских судов в связи с заявленными обстоятельствами?

Имеет ли арбитражный суд полномочия на ревизию, то есть проверку по существу решения, принятого третейским судом?

Какова правовая, в том числе конституционная основа деятельности третейских судов в Российской Федерации?

Заранее благодарю.

Суд имеет право в односторонем порядке вынести решение в ползу банка не приглашая заёмщика в суд? какой закон и что нас простых людей может защитить в этой сиуации, перед судпристовами.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, прошу Вас рассказать как рассматриваются дела третейским судом и есть ли третейский суд в г.Севастополе?

Можно ли опротестовать решение третейского суда, если в договоре в сноске на третейский суд указано, что решение третейского суда является для сторон окончательным включая правоотношения, возникающие в связи с взысканием убытков? Мы поставили товар-нам не оплатили. Сомневаемся в объективном и беспристрастном рассмотрении дела третейским судом по существу, т.к. данный третейский суд считаем аффилированным.

Неделю назад получил постановление судебного пристава - исполнителя о возбуждении в отношении меня судебного производства от 24.01.2012 года. О судебном заседании я не слышал. Может ли суд вынести решение в одностороннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение