Закон о предоставлении земельного участка бесплатно военнослужащим

• г. Новосибирск

Если закон о предоставление бесплатно земельного участка под садоводство военнослужащим уволенных из ВС по сокращению?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! земельный участок вы можете бесплатно получить согласно ст.39.5. ЗК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого закона нет.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли доказать в суде, что предоставление в аренду земельного участка для садоводства не может являться мерой направленной для улучшения жилищных условий инвалида 1-ой группы?

В ответ на моё заявление о внеочередном предоставлении земельного участка для садоводства в аренду с последующим приобретением этого участка в собственность бесплатно, как инвалиду 1-ой группы, мне прислали отказ мотивируя тем, что наличие инвалидности само по себе в отсутствие установленного критерия нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий не может выступать основанием для предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка. Документ прикрепил здесь.

Участки для садоводства, которые предоставляет администрация города, являются давным-давно заброшенными, и каким образом такой участок может улучшить мои жилищные условия? И если удастся доказать выше изложенный вопрос, то критерий инвалидности первой группы остаётся единственной причиной, по которой мне положен земельный участок под садоводство. Именно под садоводство!

Я имею в собственности участок в садоводстве, назначение по документам: ведение садоводства, является ли это основанием для отказа мне в предоставлении бесплатно участка по ижс?

У нас ребенок инвалид и мы стоим на земельный участок под садоводство, очередь большая и медленно двигается, по закону от 24.11.1995 №181-ФЗ мы имеем право на первоочередное получение участка, но наша администрация отвечает, что мы не имеем право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность. Есть ли нарушение закона "о социальной защите инвалидов в Российской Федерации"?

Имеется кадастровый паспорт на земельный участок под садоводство и приказ Дизо о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка. Можно ли получить государственную регистрацию после 01.03.2015 Сейчас везде большие очереди.

Имеет ли закон 66-3 РК действие на терртории г. Севастополя? Закон о предоставлении бесплатно земельного участка, спасибо.

Отказано в приватизации земельного участка (садовоство) в связи с превышением допустимого количества соток (у меня более 12 соток). На момент покупки участка никаких документов (кадастровый план) не было и точных границ участка (документально подтвержденных) не существовало в садводстве. В садоводстве также не было кадастрового плана садоводства с границами участков. Что посоветуете предпринять в данной ситуации?

КАК НА ПРАКТИКЕ ПРИМЕНИТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА? (Заявление подано было в 2002 г.)? А. Ф. Ефимов, заместитель председателя Московского областного суда, заслуженный юрист Российской Федерации

1. По новому Земельному кодексу Российской Федерации не исключается бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан, если это предусмотрено федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. С введением в действие ЗК РФ подзаконные правовые нормативные акты, включая Указы Президента Российской Федерации, регулирующие безвозмездное предоставление гражданам земельных участков, утратили силу. 2. Действующий Земельный кодекс не предусмотрел нового предоставления безвозмездно земельных участков, за исключением бесплатной приватизации и выделения в целях компенсации при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 63 ЗК РФ). 3. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ внесены изменения в большинство законов, содержащих льготное предоставление земельных участков ветеранам, военнослужащим и другим категориям граждан, исключающие эту льготу. Вместе с тем право на бесплатное получение земельного участка сохраняется за теми гражданами, кто состоял в очереди на льготное получение земельного участка либо пытался иным образом реализовать свое право до принятия Федерального закона о монетизации льгот. 4. В рамках своих полномочий органы местного самоуправления могут принимать решения о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков, поскольку вправе за счет средств местного бюджета устанавливать дополнительные меры социальной поддержки, включая и льготы по предоставлению земельных участков для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. 5. При оспаривании отказа местной администрации в предоставлении гражданину земельного участка возникает спор о праве, подлежащий рассмотрению по правилам искового производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, ветеран боевых действий. Имею я право на бесплатное предоставление земельного участка под ИЖС в регионе в котором не прохожу службу? Спасибо.

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Как указать в Заявление «О предварительном согласовании предоставления земельного участка»

Основанием предоставления земли под ведение садоводства пп.15 п.2 ст.39.6. ЗК РФ п.6 ст. 39.18 ЗК РФ ст.39.17 ЗК РФ или же надо ст.22 Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения. И можно ли потом садоводство перевести в ЛПХ Коротко об участке МО ЗУ расположен у дороге в черте города в дальнейшем планируется возведение автомойке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение