• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9971138

Работаю в детском саду пом. воспитателя всего 3 месяца. На летний период сад закрывается. Руководитель говорит, что переведут в дежурный сад. Могу ли я взять отпуск на этот период за свой счет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.03.2016, 18:09

Конечно можете, главное чтобы Ваше руководство не возражало.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Юрист г. Долгопрудный
06.06.2017, 06:12

Законодательством - это не регулируется. Определяется - условиями договора и правилами собственника учреждения, обычно это муниципальные образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
Юрист г. Екатеринбург
02.02.2019, 19:11

Класс условий труда на отпуск педагогических работников не влияет. Отпуск - 42 дня для воспитателей и старшего воспитателя, для помощников - 28 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

В летний период у нас работает одна группа,

Я работаю помощником воспитателя в детском саду с апреля месяца, в сентябре этого года было пол года, я хочу взять отпуск в декабре! В летний период у нас работает одна группа, могут ли меня оставить работать если я уже была в отпуске или я могу взять отпуск в счет нового года?

Фирма г. Москва
11.11.2018, 11:54

Анастасия, добрый день!

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, либо по согласованию с работодателем. Авансом отпуск можно брать так же по согласованию.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Когда выйдите воспитатель с декретного отпуска меня уволят или переведут обратно?

Скажите пожалуйста. Работаю помощником воспитателя в детском саду предлагаю на время декретного отпуска работать воспитателям. Когда выйдите воспитатель с декретного отпуска меня уволят или переведут обратно?

Юрист г. Чебоксары
17.02.2020, 13:36

Здравствуйте. В данной ситуации пусть сделают приказ на время декретного отпуска чтоб вы выполняли обязанности воспитателя и платили вам оклад воспитателя. По выходу из декрета да вас могут обратно поставить на ту же должность. Уволить они не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли мне отказать в предоставлении учебного отпуска ссылаясь на то, что садик не работает в этот период?

Работаю в детском саду с 1 июня по 15 июля 2022 года наш сад не работает. Летом сады работают в дежурной режиме, мой работает вторую половину лета. Соответственно сотрудников распускают в отпуска на данный период. У меня выпадает учебный отпуск на июнь (первое высшее). Могут ли мне отказать в предоставлении учебного отпуска ссылаясь на то, что садик не работает в этот период?

Юрист г. Ставрополь
04.03.2022, 20:58

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском саду на лето сад закрыли на ремонт меня приказом перевели.

Я работаю в детском саду на лето сад закрыли на ремонт меня приказом перевели в другой сад с 1 июня по 13 июля сады находятся в одном районе. С 14 июля я иду в отпуск, при расчете отпускных мне почему-то период с 1 июня по 13 июля посчитали отпуском за свой счет отпускные получились совсем маленькие, а период работы в другом саду оплатили по тарифу моего сада хотя там обьем работы больше и з.п тоже больше.

Юрист г. Воронеж
15.07.2010, 09:20

Здравствуйте.Ваше право нарушено,так как вы имеете право в соответствии с закономо на отпуск,кот вам положен.Сейчас надо написать в комиссию по трудовым спорам вашего района,пусть восстановят вас в правах,а если откажут на предприятии и не выполнят предписание комиссии,то в суд,срок два месяца с момента нарушения вашего права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленодольск

Имеет ли право руководитель заставить воспитателя в детском саду в летний период ...

Имеет ли право руководитель заставить воспитателя в детском саду в летний период на время отпуска сменщицы работать целый день по производственной необходимости?

Юрист г. Белая Калитва
01.07.2015, 11:56

Без ее согласия, безусловно нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продолжительность отпуска.

Какова продолжительность отпуска воспитателя детского сада, старшего воспитателя детского сада, музыкального руководителя, заведующего детским садом если в детском саду все группы компенсирующей направленности, дети с ОВЗ, с выпиской комиссии ПМПК, об разовательный процесс ведется по адаптированным программам.

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2019, 14:30

Здравствуйте.

1. Согласно пункту 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 [b]педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.[/b]

Подразделом 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 N 678, предусмотрены следующие должности:

[quote]2. Должности иных педагогических работников

[b]Воспитатель[/b]

Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

[b]Музыкальный руководитель[/b]

Педагог дополнительного образования

Педагог-библиотекарь

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Преподаватель

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Руководитель физического воспитания

Социальный педагог

Старший вожатый

[b]Старший воспитатель[/b]

Старший инструктор-методист

Старший методист

Старший педагог дополнительного образования

Старший тренер-преподаватель

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед[/quote]

Также по этому вопросу есть следующее Письмо Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725:

[quote]Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России (далее — Департамент) рассмотрел обращение и в части своей компетенции сообщает. Согласно приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (далее — Постановление) продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников дошкольных образовательных организаций, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678), составляет 42 дня (часть 1 раздела I приложения к Постановлению), а тех же работников, но работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ) и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, составляет 56 дней (часть 4 раздела I приложения к Постановлению). В данном случае имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Вместе с тем следует также учесть, что предоставление педагогическим работникам ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней не обусловлено необходимостью выполнения работы в течение полного рабочего дня в дошкольных группах с детьми (обучающимися) с ОВЗ или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, как это предусматривалось при ранее действовавшем регулировании продолжительности отпусков. Кроме того, для предоставления, к примеру, воспитателям, музыкальным руководителям и педагогам-психологам отпуска продолжительностью 56 календарных дней не требуется также обязательное формирование группы только детьми, имеющими ОВЗ. Такой же продолжительности предоставляется отпуск воспитателям, музыкальным руководителям и педагогам-психологам, работающим в группах с детьми, в составе которых имеются воспитанники с ОВЗ, если такие группы являются структурными подразделениями общеобразовательных организаций. При этом следует учитывать, что организация образовательной деятельности с обучающимися (в том числе из числа обучающихся с ОВЗ и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении) в дошкольных образовательных организациях или в соответствующих структурных подразделениях образовательных организаций осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования». Одновременно Департамент информирует о том, что объектом внимания Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» являются 2 категории обучающихся с особыми образовательными потребностями — инвалиды (дети-инвалиды) и лица с ОВЗ. Статус инвалида (ребенка-инвалида) присваивает бюро медико-социальной экспертизы, статус обучающегося с ОВЗ — психолого-медико-педагогическая комиссия (далее — ПМПК), деятельность которой регламентируется приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии». Исчерпывающего перечня заболеваний, при наличии которых обучающиеся признаются лицами с ОВЗ, нет. ПМПК принимает решение о выдаче заключения коллегиально с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития. Таким образом, категория «обучающийся с ОВЗ» определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа — ПМПК. Не каждому ребенку-инвалиду требуются специальные условия для получения им образования. Тогда он — не обучающийся с ОВЗ, и получает реабилитационные услуги в иных сферах (здравоохранении, социальной защите, но не в образовании). Вместе с тем один и тот же обучающийся может быть и инвалидом, и лицом с ОВЗ. В таком случае у него есть и заключение ПМПК и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, в которой в разделе, посвященном образовательной реабилитации, должны быть соответствующие пометки. Департамент также сообщает о том, что в настоящее время Минобрнауки России разработан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ в части регулирования вопросов образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», которым, в том числе предлагается новая редакция определения категории обучающихся с ОВЗ. Инвалид (ребенок-инвалид) может быть приравнен по правовому статусу к лицу с ОВЗ в случае подтверждения заключением ПМПК наличия у инвалида (ребенка-инвалида) физических, психических, интеллектуальных, сенсорных и (или) других нарушений, обуславливающих его особые образовательные потребности, препятствующие получению образования без создания специальных условий. Таким образом, инвалид (ребенок-инвалид), которому для получения качественного доступного образования с учетом его особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья необходимо создание специальных условий, должен пройти обследование ПМПК и получить соответствующее заключение. Одновременно Департамент обращает внимание на то, что в соответствии с пунктом 21 плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2017 г., утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. N 2831-р, срок внесения указанного проекта федерального закона в Правительство Российской Федерации — декабрь 2017 года. Заместитель директора Департамента И.В.МАНУЙЛОВА[/quote]

2. Если образовательная организация, в соответствии с её уставом, создана для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, то продолжительность основного удлинённого оплачиваемого отпуска заведующего должна составлять 56 календарных дней.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусках" продолжительность ежегодного основного удлинённого оплачиваемого отпуска 56 календарных дней у следующих работников:

[quote]5. Руководители, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении

6. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сортавала

Руководитель мо в образовании

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду, по образованию. Скажите, пожалуйста, может ли мой руководитель перевести меня на должность воспитателя группы в летний период, на время отпуска основных воспитателей? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
10.03.2016, 19:04

Здравствуйте!Может,но не более чем на один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В итоге не заплатили аванс,

Работаю в детском саду воспитателем. В июле я должна была быть в отпуске, но заведующий меня отозвал на работу в дежурный детский сад на месяц. В итоге не заплатили аванс, бухгалтер ушел в отпуск и мой руководитель понимает плечами и предлагает дать наличными "до зарплаты".Что делать, куда обращаться?

Юрист #8411455
Юрист г. Волгоград
27.07.2020, 13:58

Письменно на имя руководителя, второе заявление с отметкой о получении оставляете у себя либо в департамент.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение