Ввоз в россию валюты без декларации

• г. Павлодар

Как осуществляется ввоз валюты из Казахстана в Россию (норма без декларации)

Ответы на вопрос (1):

Ввоз и вывоз денег без подачи декларации

При пересечении границы с Российской Федерацией в ту или иную сторону без каких-либо ограничений и необходимости заполнения пассажирской таможенной декларации можно провозить сумму, не больше или равную 10 000 долларов США.

Внимание:

1. 10 000 – это сумма всех имеющихся с собой валют, поэтому, если у человека с собой есть 7000 долларов + 30 000 рублей + 3000 евро в дорожных чеках, то ему придётся заполнять декларацию и проходить через «Красный коридор».

2. 10 000 долларов – сумма на каждого человека, включая детей. Так, пара с ребёнком может в сумме без декларирования провезти до 30 000 долларов.

3. Деньги на карточках и в эту сумму не входят. Таможенных офицеров интересует исключительно наличность. Само наличие у человека подобных карт также декларировать не нужно.

4. Деньги в дорожных чеках считаются за наличность, поэтому их и нужно плюсовать к наличным – см пункт 1.

5. Следует проявлять осторожность тем людям, у которых при себе имеется сумма денег в любой валюте, которая при пересчёте в доллары очень близка к размеру в 10000. В этом случае, перед отъездом в аэропорт лучше свериться с самым последним курсом обмена в ЦБ.

6. Также следует совмещать российские правила с правилами ввоза/вывоза валюты страны въезда / выезда. Так, из России без декларирования можно вывезти до 10 тысяч долларов США, а в Болгарию можно без декларирования ввезти лишь до 1000 долларов.

7. Если у туриста с собой нет суммы денег, превышающей 10000 долларов США, и нет товаров, подлежащих декларированию, то он может проходить через «Зелёный коридор».

Порядок и нормы ввоза/вывоза валюты физическими лицами в/из Казахстана.

В согласовании с Законом Республики Казахстан «О денежном регулировании и денежном контроле» от 13 июня 2005 года № 57 – III и постановлением Правления государственного Банка РК № от 29 октября 2005 года № 133 предусмотрен последующий порядок ввоза и вывоза наличной государственной и иностранной валют физическими лицами при перемещении через таможенную границу Республики Казахстан. Ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан физическими лицами - резидентами и нерезидентами наличной государственной валюты в размере, превышающем эквивалент 3000 $ США, подлежат обязательному письменному декларированию таможенному органу Республики Казахстан.Ввоз физическими лицами – резидентами и нерезидентами наличной иностранной валюты на таможенную местность Республики Казахстан осуществляется без представления документов, подтверждающих легальность происхождения ввозимой наличной иностранной валюты. Ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан физическими лицами - резидентами и нерезидентами наличной иностранной валюты в размере, превышающем эквивалент 3000 $ США, подлежат обязательному письменному декларированию таможенному органу Республики Казахстан.Наличная иностранная и государственная валюты декларируются таможенному органу РК, в котором делается таможенное оформление, при конкретном перемещении физическими лицами валюты через таможенную границу РК. Физические лица - резиденты и нерезиденты вправе вывозить из Республики Казахстан наличную иностранную валюту в размере, не превышающем эквивалент 10 000 $ США, без представления документов, подтверждающих происхождение вывозимой наличной иностранной валюты.При вывозе наличной иностранной валюты из Республики Казахстан физическими лицами - резидентами и нерезидентами в размере, превышающем эквивалент 10 000 $ США, нужно представление документа/документов, подтверждающего/подтверждающих легальность происхождения вывозимой наличной иностранной валюты, на сумму, превышающую эквивалент 10 000 $ США. список документов, подтверждающих легальность происхождения вывозимой наличной иностранной валюты, установленный постановлением Правления государственного Банка Республики Казахстан № от 29 октября 2005 года № 133, включает: 1) пассажирскую таможенную декларацию, подтверждающую ввоз наличной иностранной валюты в Республику Казахстан; 2) налоговую декларацию о личном подоходном налоге по форме декларации № 200 либо № 210 (экземпляр налогоплательщика). Спросить
Пожаловаться

Какое количество валюты можно

- ввести в Россию

- вывести из России

- нужна ли при этом декларация.

Спрашиваю, т.к. столкнулась с такой ситуацией. Человек въехал в Россию, ввез 300 долларов и не вписа л в декларацию. При выезде из России ему не разрешили вывести ни доллара, мотивируя это тем, что валюта не была декларирована.

Какую сумму в валюте можно перевозить из Казахстана в Россию одному человеку без декларации?

Где заполнить декларацию и есть ли пошлина?

Потеряна декларация на ввоз авто из украины в россию. Как восстановить декларацию чтобы выехать из России? Машина сейчас на таможне.

Мне потребуется вывезти из России сумму чуть превышающую 10 000 долларов США. Эта валюта приобретена в банке Казахстана, со всеми прилагающимися документами (на русском языке). Необходимо ли мне по прибытию в РФ, декларировать ввоз этой суммы, чтобы при вывозе ее из Москвы, я смог, при заполнении таможенной декларации, продемонстрировать, как эти деньги попали на территорию РФ? Или банковских документов из банка Казахстана будет достаточно, т.к. ввоз наличных из Казахстана в Россию не ограничен? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я украинец. Выехал из России и не сдал таможенную декларацию на временный ввоз авто. Срок декларации закончился в 2013. Как я могу заехать в Россию снова.

Мне потребуется вывезти из России сумму чуть превышающую 10 000 долларов США. Эта валюта приобретена в банке Казахстана, со всеми прилагающимися документами (на русском языке). Необходимо ли мне по прибытиию в РФ, декларировать ввоз этой суммы, чтобы при вывозе ее из Москвы, я смог, при заполнении таможенной декларации, продемонстрировать как эти деньги попали на территорию РФ? Или банковских документов из банка Казахстана будет достаточно, т.к. ввоз наличных из Казахстана в Россию не ограничен? Прошу ответа на dam160271@gmail.com Спасибо!

Какие ограничения на ввоз и вывоз валюты и товаров действуют ВНУТРИ таможенного союза (Россия-Казахстан)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение