Вопросы относительно замены и получения загранпаспорта до его истечения и изменения региона получения

• г. Москва

Действие моего загран. Паспорта истекает 8 августа 2016 года, а на первые числа августа у меня планируется поездка за границу.

Есть ряд вопросов.

1. Могу ли я уже СЕЙЧАС (пока не истек действующий загран паспорт) его поменять на новый?

2. Могу ли я сохранить мой действующий загранник (дело в том, что у меня там три шенгенских визы и для получения новой шенгенской визы на 2 года он бы мне очень пригодился - сдать его в консульство как доказательство того, что я уже неоднократно получал шенгенские визы на большие сроки)? И если могу, то версия о ПОТЕРИ паспорта подойдет?

3. Я прописан в городе Тюмень, а живу в Москве (в Москве регистрации у меня нет), могу ли я загран паспорт получать в Москве и поменяются ли от этого сроки его получения или будут такими же как при получении в родном регионе?

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете обратиться в ФМС за новым паспортом