Возможность отправки исправленной кассации по почте и необходимость заявления об восстановлении пропущенного срока

• г. Москва

Судья (гр.дело) вынесла определение об оставлении моей кассационной жалобы без движения, назначила срок до 08.04.2010. для устранения огрехов кассации. Подскажите пожалуйста могу ли я отправить исправленную кассацию 07.04.2010 почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если да то надо ли прикладывать заявление об восстановлении пропущенного срока. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

нет. Жалоба должна быть у судьи уже 08.04. Об этом уже есть разъяснения вышестоящих судов.

Спросить
Пожаловаться

Краткая кассация определением судьи оставлена без движения, в приделах отведенного срока подготовил правильную кассацию. Вопрос надо ли подавать с исправленной (полной) кассацией заявление об восстановлении пропущенного срока.

P.S.

Новая кассация (в силу некоторых причин) будет отправлена в суд по почте в последний день срока отведенного судьёй на устранение недочетов (краткой кассации).

Мною была подана кассационная жалоба в призидиум областного суда. Дата отправки 16.06, зарегистрировали ее 21.06. Аппеляционное определение ввнесено 20.12.16. Кассационная жалоба была мне возвращена 06.07. Если поинимать во внимание Постановления пленума Верховного суда от 11.12.2012 номер 29 п.8., то у меня до оканчания срока подачи кассационной жалобы осталось еще 5 дней. Но судья в определении написал:

Поскольку данная жалоба направлена в последнии дни срока, установленного ч.2 ст 376 ГПК РФ, при дальнейшем обращении, к жалобе должна быть приложена заверенная надлежащим образом копия вступившего в законную силу определение суда о восстановлениипропущенного процессуального срока.

А так я уже писала, что если опираться на постановление от 11.12.2012, то получается что этим определением судья лишает меня возможности устранить ошибки допущенные в кассации в течении 5 дней, которые у меня остались до окончания установленного срока на подачу кассации. Теперь у мнвопрос, могу ли я написать ходатайство на имч судьи, которая вынесла это определения с просьбой о возможности исправления кассация в течении оставшихся мне дней и приложить сразу же уже исправленную кассацию? Либо мне писать частную жалобу о не согласии с определением вынесеным судьей в части востановления сроков? Если писать жалобу, то в какую инстанцию она подается? И могу ли я сразу к частной жалобе приложить с исправлениями кассацию с просьбой ее рассмотрения?

У меня был пропущен срок кассации 3 месяца из-за форс-мажора с коронавирусом, а также тяжёлой депрессии, апелляционный суд меня не уведомил о том что срок не полгода как я думал, а три месяца всего на кассацию. Хотя суд должен был сказать мне об этом. То есть я должен заявление на восстановление срока кассации отправить в мировой суд, а копию этого заявления истцу почтой отправить? И уведомить мировой суд что я отправил копию этого заявления истцу почтой. Иначе они мою кассационную жалобу оставят без рассмотрения без копии заявления о востановлении срока на кассацию, отправленного истцу почтой с описью о вложении? Заявление о восстановлении срока на кассацию я завтра могу в мировой суд лично вручить им в руки. Истцу обязательно отправлять почтой копию этого заявления о восстановлении срока на кассацию?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

В отношении меня вынесено решения суда, есть только резолютивная часть решения. Срок подачи кассации скоро истечет, в канцелярии судьи посоветовали подать краткую кассацию. Хочу в последний день срока подать краткую кассацию не оплатив её пошлиной. Судья оставит её без движения т.к. неоплаченна (думаю пока идет этот срок мотивированное решение будет готово) . Подскажите пожалуйста. Как вторичная (полная) кассация должна называтся (в дополнение, и.т.д.) и должен ли я вообще во второй (правильной кассационной жалобе) вообще упоминать что ранее подавалась краткая?

Спасибо за ответ.

Пропустил срок кассации на несколько дней, написал заявление на восстановление сроков, саму кассацию и суд первой инстанции отправил в кассационный суд. Кассация срок не восстановила, вернула жалобу обратно. Есть смысл писать заявление на восстановление сроков в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тяжело все же здесь получить ответы на простейшие вопросы

https://www.9111.ru/questions/2548900/

Почему при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока на кассацию с приложенным по требованию судьи текстом самой жалобы эта же жалоба и пойдет в кассационную инстанцию? Чисто технически - суд первой инстанции САМ отправит ее вместе с определением о восстановлении срока? Если же мне вернется эта жалоба вместе с готовым определением, а дальше я сам должен буду отправить в кассационную инстанцию по 376 ст. ГПК РФ все документы, то кто мне может помешать отправить туда совсем другой текст кассационной жалобы? Я не хочу исполнять капризы судьи первой инстанции и знакомить ее с доводами своей кассации! Кроме того, я считаю, что это просто незаконно - требовать представления текста кассации для восстановления срока в первой инстанции. Никакого отношения к восстановлению срока сама жалоба отношения не имеет.

Нужно ли к заявлению о восстановлении пропущенного срока на подачу КАССАЦИОННОЙ жалобы прикладывать саму жалобу и квитанцию об уплате госпошлины или эти документы нужно в кассацию вместе с определением нести.

С 30 июля 2017 года Законодатель изменил правила восстановления пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов на уровне только лишь второй кассации, т.е. в Верховном Суде РФ.

Теперь вопрос восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ будет решаться единолично судьей Верховного Суда РФ.

У меня данный вопрос решился - судья ВС 17 июля 2018 года отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

Согласно п.5 ст.112 ГПК РФ - определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

С принятым судьёй Верховного Суда РФ определением об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может не согласиться Председатель Верховного Суда РФ или его заместитель.-следовательно нужно подавать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ?

ВОПРОС: сроки подачи жалобы Председателю ВС на определение судьи ВС об отказе в восстановлении пропущенного процессуально срока на подачу кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение