Каковы права мужа на мою долю при продаже квартиры родителей и покупке отдельного жилья в Питере?

• г. Москва

Имею долю в квартире родителей в Москве. Родители квартиру решили продать. После продажи квартиры хочу забрать свою долю и купить отдельную квартиру в Питере, но я уже замужем. Будет ли муж претендовать в случае раздела имущества на эту квартиру ведь по сути она приобретается на мои деньги хотя и в браке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Будет, кроме случаев, если Вы докажете суду, что приобретали данное имущество на личные деньги

Спросить
Пожаловаться

Да, будет. Вы вправе будете только получить от него компенсацию при разделе квартиры. Поэтому лучший для вас вариант - приобретение квартиры родителями и дарение ее вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше купить квартиру на имя мамы или отца, а потом переоформить на себя путем дарения.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае подойдет либо брачный договор либо дарение купленной квартиры от имени Ваших родителей Вам

Спросить
Пожаловаться

Очень надеюсь на помощь. Мною до вступления в брак на мои деньги была приобретена доля в квартире. Сейчас я в браке. Продаю эту долю и покупаю квартиру исключительно на деньги от продажи не добавляя ни копейки из семейного бюджета. В случае расторжения брака будет-ли мой муж претендовать на раздел этой квартиры. Повторю квартира приобретается на деньги от продажи доли купленной до брака. Тема о заключении брачного договора повергает мужа в глубокую обиду по поводу недоверия к нему.

В браке была куплена квартира за счёт денег от продажи квартиры моих родителей, где у меня и у несовершеннолетней дочери была доля в результате приватизации. Квартира оформлена на меня и дочь по 1/2. С мужем развелись 14 лет назад, тогда он сказал что на квартиру не претендует. Раздела имущества не было. Скажите, может ли бывший муж сейчас претендовать на долю в квартире? Срок исковой давности прошел, в квартире он не проживал и доступа туда не имел. И поскольку квартира куплена не на совместные деньги, то не должна являться общей собственностью. Сейчас я хочу продать квартиру. Нужно ли будет согласие от бывшего мужа для продажи квартиры в регпалату?

У нас с мужем в собственности квартира. Мы хотим ее продать, разделить деньги и каждый купить себе по однокомнатной квартире. Вполне возможно, что через какое-то время, после покупки новой квартиры мы можем развестись. Сможет ли мой муж после развода претендовать на мою новую купленную квартиру? Ведь получается, что она будет куплена еще в браке? Как себя обезопасить, чтоб муж на мою купленную квартиру не претендовал? Я боюсь, что муж квартиру себе не купит, деньги потратит, а потом, когда деньги кончатся, будет претендовать на мою квартиру. Мы же в браке состоим. Договориться с ним невозможно. Он согласен только на продажу квартиры и раздел денег.

По завещанию у меня есть квартира и доля в другой квартире. Я замужем. Есть ребенок. Я хочу квартиру и долю объединить и купить квартиру другую. Будет ли квартира купленная на деньги от продажи квартиры и от доли считаться общим нажитом имуществом?

После раздела совместно нажитого имущества в браке, муж хочет продать мне свою долю квартиры и купить квартиру в строящемся доме. Я не хочу, чтобы после продажи доли он оставался прописанным у меня. Прописаться, пока квартира не сдана, ему некуда. Как правильно поступить? Что нужно сделать?

У меня есть 3-х комнатная приватизированная квартира. Квартира разделена на 3 доли (моя, сестры и мамы), то есть я имею 1/3 доли в этой квартире. Я хочу продать свою долю и купить отдельную квартиру, но мама и сестра против продажи моей доли и сами не хотят ее покупать (хотя есть такая возможность))). Что мне делать в этой ситуации, можно ли продать долю без согласия других сособственников (может можно как-то через суд). Как мне можно продать эту долю и получить свои деньги за нее, ведь на эту долю я могу купить хорошую отдельную квартиру.

Заранее спасибо.

В браке была куплена квартира (на деньги от продажи моей квартиры до брака.) Новую квартиру оформили как общее совместное имущество (1/2 доля у каждого). От брака есть дочь (6 лет). После развода муж требует 1 миллион рублей за свою часть квартиры. Могу ли я через суд отсудить всю квартиру себе, ведь по сути она куплена на мои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с женой, квартира 1/2 её, 1/2 моя доля, она отписывает мне долю и квартира переходит в мою собственность, после развода хочу продать квартиру и уехать, и купить квартиру в другом городе, будет ли она претендовать на деньги от продажи квартиры.

Я имею квартиру, подаренную мне братом.. состою в законном браке, но собираюсь брак расторгнуть.. как правильно мне продать эту квартиру? До расторжения брака или потом-после расторжения? Что бы купить мужу жилье, из денег от продажи дареной квартиры, нужно ли как то обозначить в документах-что продана квартира дарственная и по необходимости? Что бы купить жилье мужу...? что бы это действие-как раздел имущества значилось? И не будет ли муж претендовать на деньги, полученные от продажи квартиры. Я что то запуталась.. как быть?

Как обезопасить себя на случай развода при покупке квартиры в браке, на деньги после продажи квартиры родителей, без составления брачного договора. Я нахожусь в браке, есть квартира оформленная на родителей, хотим её продать и на эти деньги купить себе новую квартиру. Родители могут мне её подарить и я буду сама заниматься продажей этой квартиры. Как нужно грамотно оформить покупку/продажу, чтобы в будущем, в случае развода с мужем он не смог претендовать на эту квартиру, т.к. она покупалась на деньги от подаренной моими родителями квартиры...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение