Каковы права мужа на мою долю при продаже квартиры родителей и покупке отдельного жилья в Питере?

• г. Москва

Имею долю в квартире родителей в Москве. Родители квартиру решили продать. После продажи квартиры хочу забрать свою долю и купить отдельную квартиру в Питере, но я уже замужем. Будет ли муж претендовать в случае раздела имущества на эту квартиру ведь по сути она приобретается на мои деньги хотя и в браке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Будет, кроме случаев, если Вы докажете суду, что приобретали данное имущество на личные деньги

Да, будет. Вы вправе будете только получить от него компенсацию при разделе квартиры. Поэтому лучший для вас вариант - приобретение квартиры родителями и дарение ее вам.

Вам лучше купить квартиру на имя мамы или отца, а потом переоформить на себя путем дарения.

В вашем случае подойдет либо брачный договор либо дарение купленной квартиры от имени Ваших родителей Вам