Квартира признана непригодной для проживания - какие права у жильцов и что делать дальше?
995₽ VIP

• г. Симферополь

Помогите в следующем вопросе.

Постановлением Администрации города от апреля 2015 года, квартира в которой я и моя семья зарегистрированы по договору социального найма признана не пригодной для проживания и не подлежащей ремонту и реконструкции.

Прошу подсказать - какие наши права и дальнейшие действия.

Иного имущества в собственности нет, жить негде. Квартира не жилая с 1985 года, добились признания непригодной только сейчас. Живем по съемным квартирам.

Какие обязанности в дальнейшем у администрации города?

Какие, может, есть субсидии и программы?

Имеем ли мы право на предоставлением нам в пользованием иного жилья?

Могут ли с нам расторгнуть договор социального найма и оставить ни с чем?

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (18):

Расторгнуть не могут. Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

Расселить Вас должны. Оставить на улице не могут. Ваше право на жилье в данном случае предусмотрено ст. 89 ЖК РФ. Договор с Вами не могут расторгнуть. Временно могут предоставить жилье согласно ст. 106 ЖК РФ.

_

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Вам должны предоставить жилье. В непригодной для проживания квартиры жить нельзя.

Обязанность по расселению - на администрации.Если откажут - обращайтесь с заявлением на администрацию

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Обязана предоставить жилье вне очереди по ст. 57 жк рф. Вам также стоит обратиться в Администрацию для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье.

.

Может действовать программа по переселению из такого жилья, однако ее отсутствие от исполнения обязанности по предоставлению жилья не освобождает.

.

Вправе письменно обратиться в Администрацию с просьбой временно предоставить иное жилое помещение для проживания. (напр. из маневренного фонда)

.

Договор расторгнуть не могут, и оставить без жилья также. - ст. 57 жк рф.

.

Обобщение Президиума Ставропольского краевого суда 2013 год

Предоставление гражданам в связи с непригодностью для проживания другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Судом первой инстанции установлено, что дом № 5 по пер. «…» г. Ставрополя ни в одну муниципальную целевую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе включен не был и в настоящее время в действующие программы на территории города Ставрополя не включен.

Независимо от наличия, либо отсутствия федеральных, краевых, муниципальных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в силу части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются по договорам социального найма вне очереди гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонта или реконструкции не подлежат.

В настоящее время истец и члены его семьи состоят на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по состоянию на 01.04.2013 года (дата ежегодной перерегистрации очередности граждан) по общей очереди номер истца 3 016.

В силу части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, за исключением установленной частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации случаев.

Судом установлено, что жилой дом № 5 по пер. «…» в городе Ставрополе, где проживает истец и члены его семьи, признан непригодным для проживания.

При таких обстоятельствах, судебной коллегией решение суда изменено и на администрацию города Ставрополя возложена обязанность предоставить М.Т.И.-О., и членам его семьи жилое помещение вне очереди на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом требований статей 87 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям города Ставрополя, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах города Ставрополя.

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Здравствуйте. Давайте по порядку. Обязанности у Администрации предоставить вам другое жилое помещение до договору соцнайма.ст 89 ЖК РФ. Субсидий и программ для такой ситуации нет. Да конечно имеете право на предоставление другого жилого помещения. Просто так договор соцнайма с вами не расторгнут, только при наличии оснований предусмотренных ст 83 ЖК РФ . Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Таким образом т. к прошло достаточно времени для предоставления вам жилья и согласно ст 57 ЖК РФ . Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

советую вам подать иск в суд об обязании Администрации предоставить вам жилое помещение, в связи в связи с тем, что ваша квартира признана в установленном порядке непригодной для проживания

Здравствуйте. Расторгнуть с Вами договор и оставить ни с чем не имеют права.

Администрация города должна предоставить Вам иное жильё. Согласно п.2 ст.57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В ст.89 ЖК РФ сказано,что "другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта".

Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд, если администрация будет бездействовать. Но предварительно напишите заявление в администрацию.

Ну видимо, Администрация уже тянет, потому что Постановлением вынесено в апреле 2015 и тишина ... надо наверное написать им письменный запрос ? а могут ли нас в общежитие выселить (у нас была квартира в общем дворе многоквартирного дома).

Тогда обжалуйте в суде их бездействие

Обращайтесь в суд тогда...заключение о непригодности у вас есть...предоставить должны квартиру, не меньше , чем у вас была. Если нет возможности, то в маневренном фонде, до появления квартиры, которую могут вам предоставить.

Она не тянет. Расселение таких домов, их сроки закрепляются в краткосрочных программах расселения, которые принимаются муниципалитетами обычно на 3 года. Поэтому, Вы можете прождать расселения еще не один год, поверьте.

Я переживаю, что сейчас начну писать письма на администрацию города, или судиться с ними, а они в ответ дадут какое-нибудь общежитие, или вообще расторгнут с нами договор социального найма (прописка) , скажут, что довели жилье до состояния не пригодного к проживанию. Или мои опасения надуманы?

Ваши опасения не надуманы, если в администрации будет компетентный юрист.

У Вас была возможность обжаловать ранее в порядке ГПК РФ, а сейчас в порядке КАС РФ, бездействие муниципалитета в суде, срок которой 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав.

Ибо ст. 219 КАС РФ гласит:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Но в общежитие не переселят - должно быть равнозначное по площади, благоустройству пригодное для проживания жильё.

А может ли Администрация придраться к тому, что мы в этом жилье - не жилье с 1985 года не живем?

Может придраться.

Вам придётся в суде доказывать, что с 1985 г. квартира была непригодной для проживания.

Это могут подтвердить свидетели.

Ст. 69 ГПК РФ указывает:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Т. е. кто видел состояние Вашего жилья.

При бездействии Администрации вправе требовать предоставления жилья через суд. Опасения надуманы, т.к. Администрация при приведении таких аргументов должна будет их доказать. Жилье должны предоставить равнозначное и пригодное для проживания - ст. 89 жк рф.

.

Факт непроживания также не препятствие обращаться в суд, т.к. непроживание вынужденное, обусловлено непригодностью жилья.

.

Обобщение Президиума Ставропольского краевого суда 2013 год

Предоставление гражданам в связи с непригодностью для проживания другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Судом первой инстанции установлено, что дом № 5 по пер. «…» г. Ставрополя ни в одну муниципальную целевую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Ставрополе включен не был и в настоящее время в действующие программы на территории города Ставрополя не включен.

Независимо от наличия, либо отсутствия федеральных, краевых, муниципальных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в силу части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются по договорам социального найма вне очереди гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонта или реконструкции не подлежат.

В настоящее время истец и члены его семьи состоят на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по состоянию на 01.04.2013 года (дата ежегодной перерегистрации очередности граждан) по общей очереди номер истца 3 016.

В силу части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, за исключением установленной частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации случаев.

Судом установлено, что жилой дом № 5 по пер. «…» в городе Ставрополе, где проживает истец и члены его семьи, признан непригодным для проживания.

При таких обстоятельствах, судебной коллегией решение суда изменено и на администрацию города Ставрополя возложена обязанность предоставить М.Т.И.-О., и членам его семьи жилое помещение вне очереди на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом требований статей 87 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям города Ставрополя, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах города Ставрополя.

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Это не имеет никакого значения. Вы собственник

Так а когда произошло нарушение наших прав? В законе где-то обозначено, что нас отселить или выделить другое жилье должны были в определенный срок? В апреле 2015 квартира признана не пригодной для проживания и реконструкции.

Да не было еще нарушений Ваших прав. Расселение аварийного жилья осуществляется по графику согласно краткосрочным программам расселения аварийного и ветхого жилья, которые принимаются муниципалитетами на 3 года. Это везде так.