Могу ли я потребовать выплаты заработной платы, указанной в трудовом договоре, если не получал деньги?

• г. Краснодар

Работал по трудовому договору в нём была прописана зарплата в 9000 рублей, но денег этих я не получал, уволился в начале марта, могу ли я потребовать от работодателя эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, можете. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Учтите, что у вас всего три месяца с момента увольнения для обращения в суд.

Добрый вечер, да можете, если не выплатит обращайтесь с иском в суд

Здравствуйте, Александр!

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Обращайтесь в суд с иском о взыскании зп, компенсации за ее не своевременную выплату (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Госпошлиной не облагается. Так же можете параллельно обратиться в государственную инспекцию труда.