Могу ли я потребовать выплаты заработной платы, указанной в трудовом договоре, если не получал деньги?

• г. Краснодар

Работал по трудовому договору в нём была прописана зарплата в 9000 рублей, но денег этих я не получал, уволился в начале марта, могу ли я потребовать от работодателя эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, можете. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Учтите, что у вас всего три месяца с момента увольнения для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, да можете, если не выплатит обращайтесь с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Обращайтесь в суд с иском о взыскании зп, компенсации за ее не своевременную выплату (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Госпошлиной не облагается. Так же можете параллельно обратиться в государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Я работал у ИП водителем, устроен был по трудовому договору, но официального оформления не было, страхования ФСС тоже, зарплата была черная, я уволился, а работадатель не выплатил расчет, как наказать работодателя?

Вопрос у меня такой. Человек работал в организации по трудовому договору. В договоре прописана зарплата 16000 рублей/мес. Но один день человек не вышел на работу, при этом за 10 минут до начала рабочего дня предупредил работодателя. На данный момент человек уволился, но работодатель не выплачивает зарплату, афишируя тем, что из-за неявки сотрудника на работу, отдел не открылся. И в наказание штраф в размере полной заработной платы. Правомерны ли действия работодателя?

Я получаю по трудовому договору сдельную зарплату в районе 9000-9500 рублей в месяц. Работаю год. Могу ли я вернуть 13% налога, который каждый месяц перечисляется с зарплаты? Либо возможно ли вернуть часть зарплаты другим способом?

Я работал в одной организации на протяжении 2 месяцев по трудовому договору 1 зарплату я получил с большим удержанием денег мне это не понравилось и я не замедлительно уволился пошёл получать расчет где мне дают квиток о зарплате я посмотрев в этот квиток и обомлел 10000 начисленая зарплата 9000 списание непонятно за что и 1000 рублей на руки я спросил в кассе за что списание на что меня выпроводили за дверь подскажите пожалуйста как мне разобраться с этим беспределом и к кому обратится.

Работал у ИП по трудовому договору. Зарплата там была указана минимальная, получал на руки гораздо больше, правда с задержкой и частями. Из-за этого и уволился. В день увольнения я не получил расчёт и вообще сомневаюсь, что его получу. Хоть и работал по трудовому договору, но налоги за меня работодатель не платил. Что я могу сделать в этой ситуации?

Я гражданин Казахстана, работал в России договор продляли в январе этого года, но экземпляр договора нам не выдали. По договору зарплата состовляет 15800 рублей, получали от выработки в среднем 50000 рублей. Могу ли я высудить с работодателя зарплату за 4 месяца? Копии ведомости начисленной зарплаты есть на руках.

Работая в ООО инженером получал зарплату 25000 рублей (расписывался в ведомостях). В трудовом договоре сумма зарплаты не обозначена. В связи с кризисом зарплата была уменьшена в два раза. При этом официальных документов я не подписывал.

При увольнении выплатили только часть денег, ссылаясь, что остальные являлись серыми; но обещали отдать.

Не работаю в фирме уже полгода, кормят обещаниями.

Справку о задолженности по зарплате не дают.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу по трудовому договору но на руки его не получил отработал полтора месяца не получая зарплаты решил уволится больше месяца не могу забрать трудовую и зарплату.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Должник по алиментам не получал зарплату более 2-х лет. Выиграл суд в отношении работодателя о взыскании зарплаты. Работодатель скрывается. Как приставы должны рассчитать алименты за эти 2 года алименты?

Варианты:

1) По СЗП

2) Согласно трудовому договору из оклада 8000 р. (но должник не получал эту зарплату), следовательно и мне не были перечислены алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение