Законодательство о графике работы и оплате труда для операторов котельных, сторожей и дворников в муниципальных казенных учреждениях - особенности в сельской местности

• г. Сасово

Каким законом регламентируется график работы, часы и оплата операторов котельных, сторожей и дворников в муниципальных казенных учреждениях (детские сады и школы).. и интересуют часы работы женщин в сельской местности по данным профессиям 36 или 40 часов? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

оператор котельной:

Режим работы оператора котельной определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, ? трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 108 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует перерывы для отдыха и питания "в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни; отпуска (ст. 107 ТК РФ).

Сторож: работа, на которую принимается сторож, не предполагает возможности покидать рабочее место во время перерыва для отдыха и питания. Часть третья ст. 108 ТК РФ устанавливает, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. В такой ситуации время, используемое работником для приема пищи и отдыха, не является перерывом, то есть временем отдыха по смыслу статей 106 и 107 ТК РФ. Соответственно, работник в это время не должен покидать территорию работодателя и использовать его по своему усмотрению. Время, затраченное работником на питание и отдых по месту работы в связи с невозможностью предоставления перерыва, является рабочим и подлежит оплате. Какие-либо требования, как то продолжительность, периодичность предоставления, к такому времени не установлены. Однако тот факт, что указанное время для отдыха и приема пищи включается в рабочее, по нашему мнению, не означает, что его не надо указывать в трудовом договоре.

Таким образом, если по условиям работы перерыв для отдыха и питания сторожам предоставлен быть не может, то отдых и прием пищи возможны в рабочее время. Работодателю следует установить в правилах внутреннего трудового распорядка перечень работ, где невозможно предоставление перерыва для отдыха и приема пищи (в данном случае - работа сторожей), а также сами места для отдыха и приема пищи. Также в правилах внутреннего трудового распорядка нужно указать, что выходные сторожам предоставляются поочередно в различные дни недели (часть третья ст. 111 ТК РФ).

А в силу части второй ст. 57 и части первой ст. 100 ТК РФ в трудовом договоре с работником при установлении режима рабочего времени в виде рабочей недели с выходными по скользящему графику необходимо закрепить следующее:

- факт установления такого режима и порядок чередования рабочих и нерабочих дней (указав, например, рабочая неделя по скользящему графику, согласно которому один рабочий день чередуется с двумя выходными днями);

- время начала и окончания работы (например с 8.00 до 8.00 следующих суток);

- время для отдыха и приема пищи, которое включается в рабочее время (например с 12.00 до 12.15, с 16.00 до 16.15, с 20.00 до 20.15).

Дворник:

ПОЛОЖЕНИЕ О ДВОРНИКАХ В ГОРОДАХ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ РСФСР (УТВ. МИНКОММУНХОЗОМ РСФСР 10.04.1959)

(по состоянию на 7 октября 2006 года)

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю и работаю в сельской школе сторожем. Школа работает по 6-дневной рабочей неделе. В школе у нас 3 сторожа:2 женщины и 1 мужчина. График нашей работы с 19.00. до 07.00, если выпадает воскресенье дежурим сутки, из школы не выходим. Директор сказала, что у нас у всех раб. неделя-40 часов, но ведь у женщин, работающих в сельской местности должно быть-36 ч. или на сторожей это не распространяется? И еще один вопрос: у нас получается, что у одного-двух сторожей выпадает одно воскресенье, а у другого - два и все равно получается переработка по норме рабочего времени, а директор говорит, что этой нормы для сторожей нет, мы согласны работать и говорим только о том, чтобы четвертое воскресенье делили на троих, чтоб у всех получалось одинаковое кол-во часов за месяц, но третий сторож так не хочет и директор говорит, что так делить нельзя. Так можно или нет строить такой график, чтобы каждый месяц у всех троих сторожей было одинаковое кол-во часов? Спасибо за ответ.

Работаю контролером в сельской местности. График работы сутки трое, тарифная ставка. На женщин работающих в таком графике действует норма часов 36?

Работаю сторожем в сельской школе, в штате 2 сторожа, каждому оплачивается 1.15 ставки. График работы 11 с половиной часов (с 19.30 до 07.00 ч) через ночь. Вопрос: правильно ли составлен график работы и оплата труда? И есть ли у нас выходные дни при таком графике работ.

В организации вводим сменный режим работы обслуживаем дет. сады и школы. Бюджетное учреждение. Графики для сторожей и операторов котельных В сменах работают и мужчины и женщины можно ли сделать норму рабочего времени всем одинаковую 40 часовая рабочая неделя и прописать все это в трудовом договоре с работником и в правилах внутреннего трудового распорядка?

Я работаю сторожем в бюджетной организации в сельской местности сутки через трое. Как правильно должна рассчитываться зароботная плата для женщин сторожей в сельской местности?

Очень нужно разобраться в таком вопросе! Должны ли оплачиваться сверхурочные часы работы сторожа, работающего в суточном режиме (сутки через трое). В сентябре он отработал 8 дней Х 24 часа = 192 часа/мес. Является ли это переработкой при таком графике работы? Какое количество часов нужно считать нормой? На предприятии составляется ежемесячный график работы сторожей (их 4 человека). Заранее благодарю.

Вопрос касается двухсменного 12-часового графика работы.

Скажите, пожалуйста, при четырехбригадном режиме работы можно ли работать по графику Ночь - День - 48 часов отдыха. Не считается ли это нарушением каких-либо норм/законов? Ранее я слышала только о графике День - Ночь - 2 дня дома.

Подскажите, пожалуйста, регламентируются ли графики работы двухсменного режима какими-либо актами или законами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Как исчисляется трудовой стаж при работе врачом в сельской местности? Каким законом это регламентируется? Спасибо.

График работы 2/2 по 12 часов администрация ввела обед 2 часа ночные часы по оплате сответственно оплачивает 6 часов в смену правомерно ли оплата ночных часов.

Работаю в школе сельской области, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу на неполную ставку (4 часа в неделю) в школу другой сельской местности (обе школы одного района), не выходя из своего отпуска. Подскажите, пожалуйста, могу ли я так сделать, не потеряв выплаты пособия по уходу за ребенком. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение