Законодательство о графике работы и оплате труда для операторов котельных, сторожей и дворников в муниципальных казенных учреждениях - особенности в сельской местности

• г. Сасово

Каким законом регламентируется график работы, часы и оплата операторов котельных, сторожей и дворников в муниципальных казенных учреждениях (детские сады и школы).. и интересуют часы работы женщин в сельской местности по данным профессиям 36 или 40 часов? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

оператор котельной:

Режим работы оператора котельной определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, ? трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 108 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует перерывы для отдыха и питания "в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка."

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни; отпуска (ст. 107 ТК РФ).

Сторож: работа, на которую принимается сторож, не предполагает возможности покидать рабочее место во время перерыва для отдыха и питания. Часть третья ст. 108 ТК РФ устанавливает, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. В такой ситуации время, используемое работником для приема пищи и отдыха, не является перерывом, то есть временем отдыха по смыслу статей 106 и 107 ТК РФ. Соответственно, работник в это время не должен покидать территорию работодателя и использовать его по своему усмотрению. Время, затраченное работником на питание и отдых по месту работы в связи с невозможностью предоставления перерыва, является рабочим и подлежит оплате. Какие-либо требования, как то продолжительность, периодичность предоставления, к такому времени не установлены. Однако тот факт, что указанное время для отдыха и приема пищи включается в рабочее, по нашему мнению, не означает, что его не надо указывать в трудовом договоре.

Таким образом, если по условиям работы перерыв для отдыха и питания сторожам предоставлен быть не может, то отдых и прием пищи возможны в рабочее время. Работодателю следует установить в правилах внутреннего трудового распорядка перечень работ, где невозможно предоставление перерыва для отдыха и приема пищи (в данном случае - работа сторожей), а также сами места для отдыха и приема пищи. Также в правилах внутреннего трудового распорядка нужно указать, что выходные сторожам предоставляются поочередно в различные дни недели (часть третья ст. 111 ТК РФ).

А в силу части второй ст. 57 и части первой ст. 100 ТК РФ в трудовом договоре с работником при установлении режима рабочего времени в виде рабочей недели с выходными по скользящему графику необходимо закрепить следующее:

- факт установления такого режима и порядок чередования рабочих и нерабочих дней (указав, например, рабочая неделя по скользящему графику, согласно которому один рабочий день чередуется с двумя выходными днями);

- время начала и окончания работы (например с 8.00 до 8.00 следующих суток);

- время для отдыха и приема пищи, которое включается в рабочее время (например с 12.00 до 12.15, с 16.00 до 16.15, с 20.00 до 20.15).

Дворник:

ПОЛОЖЕНИЕ О ДВОРНИКАХ В ГОРОДАХ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ РСФСР (УТВ. МИНКОММУНХОЗОМ РСФСР 10.04.1959)

(по состоянию на 7 октября 2006 года)