Наниматели оказались на улице из-за задержки зарплаты и смены замков - что делать и как продолжить?

• г. Москва

По аренде жилья. Депозит оплачен. А аренду оплатить пока не можем. На работе задерживают зарплату. Хозяин квартиры сменил замки. Пришли ночью после работы. Все закрыто. Вещи наши там. на звонки не отвечает, потому что ночь. Соседи наниматели дверь не открывают. Хозяин днем по телефону потребовал сумму превышающею суммы аренды. Говорит что у него кругом все схвачено. Сидим в подъезде. Что делать. Ждать утра. И что дальше?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, что указано в договоре аренды. Есть ли там основания одностороннего расторжения (невыплата арендной платы за определенный срок), каким образом арендодатель должен об этом уведомить, на какие цели идут средства на депозите и т.д.

В любом случае, свои вещи, оставленные в квартире, Вы вправе требовать вернуть немедленно, а при отказе - обращайтесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Дочь с двумя детьми снимает в аренду квартиру, детям 8 лет и 4 месяца. За 2 месяца не уплочена аренда. Хозяин сменил замки, Дочь не может отправить ребёнка в школу, так как там вещи и учебники, Хозяин говорит пока не заплатите вещи, и мебель не получите, Как быть? Куда обратится что б вернули вещи?

Сосед сверху сдал квартиру в аренду, там похоже притон, все ночи приезжают уезжают девушки, по 4-5 человек, шумят всю ночь, запах из квартиры непонятный, дверь не открывают.

У собственника 1/6 доля квартиры, он сменил замки, двери не открывает, на звонки не отвечает, в квартире остались все ценные вещи, что делать?

Продлили аренду земльного участка под мастерскую по ремонту одежды, договор аренды на руках, аренда оплачена, кадастр не выдаёт кадастровый паспорт ссылаясь на то, что не был проведён аукцион, хотя участок в аренде с 2010 года, аренда оплачивалась и продлевалась без задержек.

Вопрос кто виноват и что делать? Александр.

У меня такая ситуация. Мы снимали квартиру по договору об аренде. Договор составлен на 11 месяцев. При въезде заплатили хозяину сумму за первый месяц проживания и сумму депозита. Съехали через 4 месяца. Хозяина предупредили за месяц. Он сказал что депозит возвращать не будет, поэтому мы прожили 20 дней не оплачивая их. Сейчас хозяин грозится подать в суд за неуплату аренды. В договоре прописано, что сумма депозита возвращается по взаимному согласию сторон. На чьей стороне будет суд?

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заканчивается срок действия договора аренды. А оплату по аренде задерживают на три месяца. Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Как мне забрать деньги у человека который обещал оплатить аренду квартиры.

Человеку о котором пойдет речь требовалась работа. Я при встречи с ним предложил ему работу в своем колективе но в другом городе. Так же я предложил ему квартиру рядом с работой. Мы сним договорились в устной форме (без расписок) что я этого человека устраиваю к себе на работу а он за то что я его трудоустроил оплачивает аренду за жилье. Но так как на тот момент у него небыло денег чтобы оплатить за аренду жилья, я предложил ему помощь о оплате жилья (что я внесу сумму за два месяца аренды жилья а когда он получит зарплату то одаст мне сумму денег которую я вносил за него за аренду жилья) Когда приехал этот человек мы с ним еще раз переговорили за возращение мне суммы денег за аренду жилья (я его трудоустраиваю в свой колектив он работает получает зарплату и оплачивает аренду квартиры) этот человек пдтвердил что при получении зарплаты он готов оплатить мне сумму за два месяца аренды жилья. Но получилось так что этого человека не захотели устраивать в мой колектив, (так как поменялось начальство) я его пытался успокоить и просил потерпеть что может все наладится и его примут на работу в мой колектив. Но он мне сказал что будет искать другую работу и жить в этой квартире а тем более платить за два месяца аренды жилья отказывается. Сказал что оплатит только за прожитое по факту время и не более. (и еще сказал что я не выполнил условный договор как мы с ним договаривались) но это не мои проблемы что начальство запретило временное трудоустройство. Подскажите пожалуйста как мне забрать у этого человека деньги которые он мне должен. Хотя сумму за пржитые по факту дни этот человек оплатил. Спасибо.

Я сдаю квартиру в аренду. Нашла потенциального нанимателя, его все устроило, он внес некую сумму как гарантию аренды квартиры, я дала ему расписку, подтверждающую внесение суммы в качестве залога (аванса) (не задатка) за аренду квартиры. Наниматель должен был приехать и подписать непосредственно договор через 5 дней, но уже через сутки отказался от нашего предложения и потребовал залог обратно. Имею ли я право не возвращать ему эти деньги, т.к. из-за договоренности с ним я отказала еще одному потенциальному нанимателю в найме и сняла объявление со всех информационных рекламных ресурсов? Соответственно, упустила свою выгоду.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение