Как правильно указать оплату валютой в договоре купли-продажи квартиры и нужно ли об этом писать в расписке?

• г. Магадан

По договору купли-продажи квартиры планируется часть оплаты произвести валютой (стоимость указываем в рублях). Как об этом правильно указать в договоре? Нужно ли об этом писать в расписке?

Ответы на вопрос (7):

Указать только в рублях. И расписку пусть пишут в рублях.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по закону платить валютой? Если можно, то как это правильно расписать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! если обе стороны согласны можно указать и оплату в валюте : так и пишите - в долларах США (или какая валюта у вас) по курсу ЦБ на день возврата .

Спросить
Пожаловаться

Стоимость квартиры составляет ________ рублей. По соглашению сторон часть оплата может быть произведена в долларах США по курсу ЦБ на день оплаты. Такая формулировка будет соответствовать закону?

Спросить
Пожаловаться

Будет соответствовать, Сергей.

Спросить
Пожаловаться

Не будет ли это противоречить ГК РФ, что все расчеты между участниками гражданского оборота на территории России осуществляются в рублях?

Спросить
Пожаловаться

Нет, но стоимость в рублях необходимо указать.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры, если на момент подписания договора в ГРП, оплата за квартиру не была произведена. В договоре нужно писать о расписке? И в какой срок после подписания договора мне должны заплатить за квартиру (наличный расчет)?

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

При купле продаже квартиры по ипотеке часть денег (мой первоначальный взнос буду передавать в день заключения договора купли продажи). как это оформить, либо в договоре купли продажи писать - Деньги в таком-то размере получили, или рассписку отдельно писать. Как наиболее правильно?

Планируется продажа квартиры трёх собственников, все согласны. Один из собственников проживает в другом городе и оформит доверенность на продажу на другого собственника этой же квартиры. Как в договоре купли-продажи указать это. Продавец 1-ый собственник...

Продавец 2-ой собственник...

Продавец 3-ий здесь указать того, кому доверяют продажу, тогда этот продавец будет внесен второй раз? Как правильно это оформить?

И второй вопрос. Какую стоимость квартиры писать, третью часть от стоимости квартиры - цену каждого продавца или всю стоимость квартиры напротив каждого продавца?

Спасибо огромное за помощь!

Собираюсь купить квартиру платить собираюсь часть валютой, а часть рублями, как лучше это указать в договоре купли-продаже. И стоит ли вообще указывать что платить буду в валюте. Какую сумму лучше в договоре указывать ту которую буду платить или стоимость квартиры оцененой БТИ.?

Спасибо.

Купля-продажа квартиры.

В договоре указана сумма на 500 т. р. меньше, чем в расписке о получении денег (указан адрес квартиры и паспортные данные сторон). Возможно ли истребование по суду этой разницы Покупателем от Продавца, без расторжения договора купли-продажи квартиры?

Какова перспектива отбиться от иска по неосновательному обогащению?

Даты договора и расписки совпадают. В расписке указано что Я ФИО пасп. Данные получил от ФИО пасп. Данные денежные средства в счет оплаты по договору купли-продажи квартиры по адресу, претензий по оплате не имею. Расписка напечатана, от руки вписана дата, сумма д/с, + мною напечатано и прочитано. Внизу развернутая подпись. Отметок Покупателя нет.

Имеет ли юридическю силу расписка при продаже квартиры? То есть мы заключаем договор купли-продажи, в договоре указывается половина суммы стоимости квартиры, а остальная часть стоимости идет в расписку. Продавец квартиры, оргументирует это тем, что налог будет большим. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить квартиру, которая принадлежит двум собственникам по наследству. Как правильно в таком случае составить предварительный договор купли продажи? Если один, то можно указать одного из продавцов или нужно обоих? Если два договора, то стоимость квартиры нужно указать в каждом договоре пропорционально долям собственников? Конфликта между собственниками нет, это брат и сестра.

Спасибо.

В предварительном договоре купли-продажи квартиры указана стоимость в рублях. Продавец настаивает, чтоб в основном договоре была указана стоимость и в рублях и в евро по курсу на дату заключения предварительного договора. Стоит ли подписывать такой основной договор и не потребует ли продавец оплаты большей сумму, т.к курс евро вырос?

У меня сложилась не очень простая ситуация. Моя супруга в р. Беларусь проводила сделку по продаже имущества. В договоре купли-продажи была прописана цена в белорусских рублях и условия оплаты через счет в Банке РБ. Однако полная сумма оплаты на счет не поступила. Без ведома моей супруги БТИ на основании договора выдало документы покупателю на право собственности квартиры. Договор типовой. В квартире находились личные вещи имеющие стоимость сопоставимую со стоимостью квартире. По договору купли продажи они не отчуждались. Кто возьмется за сопровождение этого дела. И. Если можно-перспективу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение