Защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

Читайте также:
Вопрос №9974502

После сокращения на предприятии, в течении 10 дней встала на учет в центр занятости. В данный момент беременна-16 недель. В центре занятости сказали, что стоять на учете смогу до 30 недель, потом выплаты пособия по безработице выплачивать перестанут. Слышала, что до родов можно оформить какую-то выплату до рождения ребенка-как безработным, в центре соц. защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
14.03.2016, 07:47

Положена выплата если уволили по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения?

До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
14.09.2016, 12:43

Вика, а где отец ребенка?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Какое пособие я буду получать, если у признана безработным в центре занятости?

Какое пособие я буду получать, если у признана безработным в центре занятости? Я стояла в центре занятости до рождения ребёнка получала максимальное пособие, после рождения меня сняли с учёта и я получала в собесе пособия по уходу на второго ребёнка, после достижения полуторного возраста ребёнка выплаты прекратились, я трудоустроилась и проработала на предприятии 4 месяца с окладом 15000 руб, уволилась по собственному желанию и встала на учёт в центр занятости как безработный.

С уважением к Вам.

Юрист г. Белорецк
16.11.2013, 12:21

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, в том числе уволенным по собственному желанию в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи: в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет (указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке) в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчётом на 26 календарных недель с полным рабочим днём (полной рабочей недели), и признанным в установленном порядке безработными), начисляется.

- в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

- во втором (12-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

4. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляется:

- в первом (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

5. Гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию без уважительных причин и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется

- в первом (6-месячном) периоде выплаты:

в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты:

в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения?

Замужем, муж работает, я - нет. До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Юрист г. Уфа
21.09.2016, 23:46

Если ваш супруг работает, вам полагается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может он снова встать в центр занятости на учет и будут ему снова выплачивать пособие по безработице.

Мой муж стоял на учете в центре занятости после переобучился и его сняли с учета. Может он снова встать в центр занятости на учет и будут ему снова выплачивать пособие по безработице.

Юрист г. Белорецк
03.04.2016, 19:08

может встать и получить пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Смогу ли я выйти на пенсию досрочно за 2 года до наступления соответствующего возраста.

30.12. 2015 году я был уволен по сокращению. На учет в центр занятости стал своевременно, все выплаты положенные по сокращению получил. В центре занятости простоял на учете 1 год, в конце прошел обучения на курсах повышения квалификации, после снят с учета. Трудоустроен не был. Сейчас снова встал на учет в центре занятости. Смогу ли я выйти на пенсию досрочно за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Пользователь г. Воронеж
11.07.2020, 15:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[quote]Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста [b]с учетом переходного периода[/b].

http://www.pfrf.ru/zakon/#info-12

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма

Снимут ли меня с учета сейчас, или до родов должны выплачивать пособие?

Пожалуйста, состою на учете в центре занятости, на данный момент срок беременности 30 недель. Снимут ли меня с учета сейчас, или до родов должны выплачивать пособие? Какие выплаты и пособия я имею право получить?

Юрист г. Ижевск
21.04.2017, 13:03

Доброго времени суток! Обязаны снять с учета по безработице на основании справки из женской консультации. После рождения ребенка обращайтесь в отдел соцзащиты с документами для получения пособия на рождение ребенка, пособия по уходу до 1,5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.04.2017, 13:04

Добрый день. Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной. Женщины, состоящие на учете в органах службы занятости, право на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает. Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. А также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ребенку полутора лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Что мне нужно предпринять, чтобы остаться на учете в центре занятости и получить третью выплату от работодателя?

Я беременная. В октябре месяце была уволена в связи с ликвидацией филиала. Встала на учет в центр занятости, чтобы получить средний заработок от работодателя за третий месяц. В ноябре будет оформлен больничный по беременности и родам. В центре занятости сказали, что после 30 недель беременности меня снимут с учета. Что мне нужно предпринять, чтобы остаться на учете в центре занятости и получить третью выплату от работодателя?

Юрист г. Чита
07.11.2016, 16:39

Вас не оставят в МУЦЗН.

У Вас больничный будет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязывает Вас обращаться в ФСС за пособием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.11.2016, 16:40

Чтобы стоять на учете в ЦЗН надо выполнять их предписания по окончании соответствующего отпуска. О какой выплате Вы говорите непонятно, т.к. оплаты третьего месяца трудоустройства по ст. 178 ТК РФ Вам не положено, т.к. видимо Вы не встали на учет туда в течение 14 дней после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2016, 16:41

[quote]Что мне нужно предпринять, чтобы остаться на учете в центре занятости и получить третью выплату от работодателя? [/quote] не получайте больничный по беременности и родам и не предъявляйте его в службе занятости. Только вам придётся бегать по работодателям. И только в том случае если вас не удастся трудоустроить в течение третьего месяца Служба занятости может выдать решение, на основании которого работодатель выплатит вам средний заработок за третий месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.11.2016, 16:45

Здравствуйте. Вас не снимут с учета, а просто прекратят выплаты.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2016, 19:15
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Ваше увольнение незаконно в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ [b]Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.[/b]

Как видно из положений законодательства ликвидация филиала не значит ликвидацию организации!!!

Если не прошел месячный срок увольнения напишите жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд о восстановлении на работу и предложении Вам другой должности!!

К сожалению беременным женщинам очень трудно найти работу, и потом если Вы не оспорите в суде ваш увольнение то в силу ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Вам в период отпуска по беременности и родам перестанут платить пособие по безработице и Вам придется обращаться в ФСС для пособия по беременности и родам как безработной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Муж стоял на учете в центре занятости потом прошел переобучение и его сняли с учета.

Муж стоял на учете в центре занятости потом прошел переобучение и его сняли с учета. Теперь он безработный может он снова встать на учет в центр занятости.

Юрист г. Новосибирск
03.04.2016, 18:53

Здравствуйте! да, может заново встать на учет в ЦЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплаты по беременности и родам неработающей.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я стою в центре занятости. В 30 недель ухожу в отпуск по беременности и родам, выплата пособия по безработице приостанавливается. Могу ли я после центра занятости подать документы в соц. защиту? Какие выплаты мне положены от соц. защиты? Могу я или нет, как безработная, получить дородовые и послеродовые выплаты или только единовременное пособие при рождении и пособие до 1,5 лет?

Юрист г. Уфа
30.10.2017, 07:33

Доброго времени суток

Пособие по беременности и родам не работающим женщинам не выплачивается, сможете получить только пособия по рождению и по уходу до полутора лет

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет

В Ц.З. говорят, что я должен был сам уведомить бывшего работодателя о постановке на учёт по безработице.

У меня такая ситуация - в конце сентября был уволен по сокращению. Работал на Севере. В отделе кадров сказали, что сообщили о моём сокращении в Центр занятости по месту жительства (проживаю в Курганской области). На учёт встал в течение двух недель после сокращения, но уже третий месяц не получаю никаких выплат, хотя в Центре занятости сказали, что мне положены выплаты в течении 6-ти месяцев, т.к. работал в условиях крайнего севера. В Ц.З. говорят, что я должен был сам уведомить бывшего работодателя о постановке на учёт по безработице. Так ли это?

Юрист г. Барнаул
11.12.2020, 14:02

Да, правильно. Вы должны уведомить работодателя о постановке на учёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение