Как поступить, если не предоставляют общественного защитника по статье 49 пункт 2 УК РФ, и можно ли на этом основании отменить приговор?

• г. Москва

Посмотрите. Что делать если не предоставляют статя 49 п 2 УК РФ общественного защитника? Является ли это поводом для отмены приговора? Ну и куда обжаловать? Больше волнует является поводом для отмены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК России по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В данном случае это право суда, а не обязанность. Если отказ в допуске такового оформлен без процессуальных нарушений, то сам он не является процессуальным нарушением. И уж тем более не может являться причиной отмены приговора