Как поступить, если не предоставляют общественного защитника по статье 49 пункт 2 УК РФ, и можно ли на этом основании отменить приговор?

• г. Москва

Посмотрите. Что делать если не предоставляют статя 49 п 2 УК РФ общественного защитника? Является ли это поводом для отмены приговора? Ну и куда обжаловать? Больше волнует является поводом для отмены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК России по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В данном случае это право суда, а не обязанность. Если отказ в допуске такового оформлен без процессуальных нарушений, то сам он не является процессуальным нарушением. И уж тем более не может являться причиной отмены приговора

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите. Что делать если не предоставляют статя 49 п 2 УК РФ общественного защитника? Является ли это поводом для отмены приговора?

Ув.АДВОКАТЫ. Что делать если статья 281 УПК РФ (оглашение показаний), не соблюдается судьеё какую жалобу или ходотайство подать. Является ли это поводом для отмены приговора?

По первому судопроизводству приговор не вступил в законную силу, осудили ещё двумя судами. Является ли это поводом для отмены приговора. Спасибо.

Эта же ошибка и в кассационном определении. Может ли это служить поводом отмены приговора? Ведь по существу был изменен не существующмй приговор.

Спасибо.

Является ли существенное не соответствие показаний изложенных в приговоре судебных заседаний и показаний изложенных в протоколах судебных заседаний поводом для отмены приговора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд провёл предворительное слушанье бес участия защитника (адваката) ипродлил полугодовую санкцию под стражей бес участия защитника. Будет-ли данный факт является основанием отмены приговора в.с.рф,если нет, то что может является основанием отмены приговора?

В апелляционном суде мне изменили приговор. В приговоре указали неправильную дату приговора, который был до изменения (вместо 15 - 16 число). Является ли это основанием для отмены приговора?

Спасибо.

Какой законодательный акт регламентирует деятельность общественного защитника? Может ли общественный защитник видеться с осужденным после приговора, когда тот уже находится в колонии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение