Можно ли оспорить долг по алиментам (который вырос за 8 месяцев), т.к.человек даже не знал, что на него подали в суд?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: у моего мужа от первого брака есть сын (24.12.2004 года рождения). Живём в разных городах, но в одном крае. Бывшая жена подала на алименты в июле 2009 года. Моего мужа ни каким образом не уведомляли, что бы он явился в суд. Он не скрывается: постоянная прописка и официальная работа. Случайно сестра моего мужа в своём почтовом ящике обнаружила письмо с постановлением от пристава о взыскании алиментов (она живёт в одном городе с бывшей женой моего мужа). Суд был в июле 2009 года, письмо пришло в марте 2010 и только от туда мы узнаём, что мой муж должен платить алименты. Тем более с июля вырос долг по выплате алиментов. Скажите пожалуйста правомерны ли действия суда и приставов? Повестки в суд мы не получали, моего мужа не вызывали ни в суд, ни к приставам. В суд не вызывали сестру мужа, которая могла дать адрес и сказать где живёт в настоящее время мой муж. Можно ли оспорить долг по алиментам (который вырос за 8 месяцев), т.к.человек даже не знал, что на него подали в суд? От текущих алиментов никто не отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Действия судебгых приставово оспорить нельзя.Они действуют на основании решения суда.Вам следует срочно истребовать из суда прешение , воссатновить срок на его обжалование и обжалоавть его.Рассмотрение дела без уведомленния ответчика не законно.

Здравствуйте, Мария! В данном случае был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Судебный приказ выносится без вызова сторон, но в течении 3-х дней супругу должны были направить копию судебного приказа. И в течении 10 дней он имел право подать возражение на судебный приказ, хотя оснований для подачи возражения нет.В свидетельстве о рождении ребенка я так понимаю как отец записан ваш супруг, значит по закону он обязан платить алименты. Скорее всего судебный приказ был направлен по известному ( последнему) месту жительства супруга.

Суд и не должен вызывать сестру мужа, так ка она не является стороной по делу. если сестра получала какие либо уведомления из суда, то должна была сообщить в суд, что брат проживает по другому адресу.

Дать однозначный ответ, можно ли оспорить долг считаю в данном случае нельзя, так как надо знать соблюден ли порядок, предусмотренный ГК РФ по вынесению судебного приказа.

С уважением,Алексеева Ю.А.