Можно ли оспорить долг по алиментам (который вырос за 8 месяцев), т.к.человек даже не знал, что на него подали в суд?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: у моего мужа от первого брака есть сын (24.12.2004 года рождения). Живём в разных городах, но в одном крае. Бывшая жена подала на алименты в июле 2009 года. Моего мужа ни каким образом не уведомляли, что бы он явился в суд. Он не скрывается: постоянная прописка и официальная работа. Случайно сестра моего мужа в своём почтовом ящике обнаружила письмо с постановлением от пристава о взыскании алиментов (она живёт в одном городе с бывшей женой моего мужа). Суд был в июле 2009 года, письмо пришло в марте 2010 и только от туда мы узнаём, что мой муж должен платить алименты. Тем более с июля вырос долг по выплате алиментов. Скажите пожалуйста правомерны ли действия суда и приставов? Повестки в суд мы не получали, моего мужа не вызывали ни в суд, ни к приставам. В суд не вызывали сестру мужа, которая могла дать адрес и сказать где живёт в настоящее время мой муж. Можно ли оспорить долг по алиментам (который вырос за 8 месяцев), т.к.человек даже не знал, что на него подали в суд? От текущих алиментов никто не отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Действия судебгых приставово оспорить нельзя.Они действуют на основании решения суда.Вам следует срочно истребовать из суда прешение , воссатновить срок на его обжалование и обжалоавть его.Рассмотрение дела без уведомленния ответчика не законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! В данном случае был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Судебный приказ выносится без вызова сторон, но в течении 3-х дней супругу должны были направить копию судебного приказа. И в течении 10 дней он имел право подать возражение на судебный приказ, хотя оснований для подачи возражения нет.В свидетельстве о рождении ребенка я так понимаю как отец записан ваш супруг, значит по закону он обязан платить алименты. Скорее всего судебный приказ был направлен по известному ( последнему) месту жительства супруга.

Суд и не должен вызывать сестру мужа, так ка она не является стороной по делу. если сестра получала какие либо уведомления из суда, то должна была сообщить в суд, что брат проживает по другому адресу.

Дать однозначный ответ, можно ли оспорить долг считаю в данном случае нельзя, так как надо знать соблюден ли порядок, предусмотренный ГК РФ по вынесению судебного приказа.

С уважением,Алексеева Ю.А.

Спросить
Пожаловаться

При разводе в 2001 г. было решение об уплате алиментов. Муж с 2003 по август 2006 г. не платил алименты. С февраля 2007 г. заключили соглашение об уплате алиментов - платит регулярно. Возможно ли взыскать с него долг по алиментам за 2003 - 2007 гг.?

В 2009 гг. она обращалась к судебным приставам чтобы взыскали задолженность за 2003 - 2007 гг. В марте 2010 суд. приставы наложили арест на машину, не уведомив мужа об этом решении, об аресте он узнал только сейчас, когда решил продать машину. Правомерны ли действия суд. приставов?

У меня родился сын в марте 2013 года, в июне 2014 году подала на алименты 25% дохода. Бывший муж алименты не платил до настоящего времени. В июле 2014 у него родилась дочь, от другого брака. Сейчас бывшая жена решила подать на алименты дочери. Уменьшат ли у него долг мне за период с июля 2014 по настоящее время? Или уменьшат размер алиментов только с подачи на алименты второго ребенка.

У моего мужа есть ребенок от первого брака, который родился 2008 году. Мы вместе стали жить с декабря 2011 года, а поженились в июле 2013 года и у нас родился ребенок. Муж узнал в конце 2013 в начале 2014 г.,что его бывшая гражданская жена подала на алименты почти разу после рождения ребенка (апрель 2009 г.).Подскажите пожалуйста как написать письмо в суд на пересмотрение алиментов и размер?

У меня родился сын в марте 2013 года, в июне 2014 году подала на алименты 25% дохода. Бывший муж алименты не платил до настоящего времени. В июле 2014 у него родилась дочь, от другого брака. Сейчас бывшая жена решила подать на алименты дочери. Уменьшат ли у него долг мне за период с июля 2014 по настоящее время?

Бывшая жена моего мужа подала в суд на взыскание неустойки за просрочку по алиментам.

При вынесения решения в 2012 году в мировом суде о взыскании алиментов с мужа - его в суде не было, о решении не знал. Узнал о том, что бывшая жена подала на алименты только в 2014 году (ребенку всегда помогал, деньги давал регулярно в руки бывшей жене), когда пришло постановление о долге от судебных приставов.

Сейчас бывшая жена насчитала неустойку аж 950 000 рублей.

Вопрос: неустойка считается от даты вынесения решения судом или от даты вынесения постановления судебных приставов?

Спасибо!

Добрый день, вопрос такого характера. Мой бывший муж с 2007 года не платит алименты (суд вынес судебный приказ от 2007 г.,есть постановление пристава о возбуждении судебного производства от 2013 г. Бывший алименты так и не платил, я подала заявление приставам о расчете задолженности по алиментам от 2017 года. Мне пришло постановление-установили сумму в 907545, какие мои дальнейшие действия?

Бывшая жена моего мужа (у нас двое совместных детей) подала исковое заявление о взыскании алиментов на их общего ребенка 2000 года рождения за период с 2002 года по 2009 год. В 2001 году при их разводе было заключено соглашение об уплате алиментов. Алименты за 2002-2009 год выплачивались в полном объеме и в бОльших суммах, чем прописано в соглашении, но выплачивал их муж наличными. В большинстве случаев на эти суммы расписок нет. Но на какие-то суммы ее расписки присутствуют. Также в 2008 году бывшая жена уже подавала точно такое же исковое заявление, но через месяц его забрала. Аргументы его написания в 2008 году: Разозлилась и решила таким образом отомстить. С 2010 года мой муж все выплаты по алиментам проводит с расчетного счета, поэтому выплату алиментов с 2010 года легко доказать. Также мой муж перечисляет сейчас алименты в достаточно крупной сумме, в шесть раз превышающей их совместное соглашение. Мой вопрос в следующем: Правомерно ли исковое заявление об уплате алиментов за период, который прошел 5 лет назад? С учетом того, что за последние 4 года есть подтверждающие документы всех алиментных перечислений (более 2,5 млн руб). И исковое заявление в 2008 году было бывшей женой самостоятельно забрано. Будет ли этот факт подтверждать, что на тот момент претензий к бывшему мужу у нее не было? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на вопрос. У мужа есть сын от первого брака. 22.07.2019 года на него пришло постановление об уплате алиментов, 25% от з.п. Спустя три месяца его бывшая жена якобы подала опять иск на взыскание долга по алиментам за 2018-2019 года. Могла ли она так сделать?

У моего гражданского мужа от первого брака есть ребенок 2001 года рождения. В декабре 2004 года его жена подала на алименты, но мы о них узнали только в сентябре 2005 года, когда задолженность уже составляла более 20000 рублей, до этого времени нас не ставили в известность (повестки, исполнительного листа не было). На тот момент он не работал и состоял с ней в браке, с июня 2006 года работает (з/п 2000 рублей) и в сентябре подал на развод, думаю что уже развели. Подскажите пожалуйста, как могли начислить алименты не поставив ответчика в известность? Мы хотим подать на перерасчет алиментов, но не знаем куда нам обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение