Могу ли я сделать рентген и прийти на комиссию чтобы требовать освобождения?

• г. Пермь

Такой вопрос. Мне 20 лет, учусь в институте, имею отсрочку, хочу перейти на заочное чтобы начать зарабатывать на семью. Во первых имею ли я право сам прийти на комиссию? Меня не вызывают потому что я обучаюсь. А во вторых, я изучал список болезней, и увидел что в категории плоскостопие написано от 151 градуса негодность, а у меня еще два года назад было 153,5 мне говорили что я годен, является ли это нарушением моих прав? Могу ли я сделать рентген и прийти на комиссию чтобы требовать освобождения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, в случае перевода на заочное Вы право на отсрочку в связи с обучением утратите. Самостоятельно явиться для прохождения призывной комиссии Вы не только имеете право, но и обязаны. В случае несогласия с решением комиссии Вы вправе потребовать от председателя копию решения и обжаловать данное решение в вышестоящем военкомате, а потом и в суде, на это время все призывные мероприятия приостанавливаются в отношении Вас на законных основаниях. Всего доброго!