По оценочной стоимости землю продать не могу, т.к. реальная цена земли гораздо ниже.

• г. Курган

Ситуация такая.

В 2008 г. развелся с женой. Имеем двоих детей. Заключили мировое соглашение на раздел совместно нажитое имущество. Соглашение удостоверено нотариусом. Жене отошли квартира и автомобиль, а мне два участка арендованной земли Договор аренды земельных участков истекает в марте 2011 г. За два прошедших года из-за финансовых трудностей построить недвижимость на данных участках не смог. По оценочной стоимости землю продать не могу, т.к. реальная цена земли гораздо ниже. Узнав, что жена принимает меры по отчуждению квартиры, 19.03.2010 обратился в суд о признании соглашения о разделе имущества недействительным. Суд вынес определение о наложении ареста на квартиру и передал определение в службу гос. регистрации для запрета каких-либо действий в отношении данной квартиры. Но получилось так, что квартира оказалась уже проданной, и новый собственник 18.03.2010 уже получил свидетельство на квартиру. Я в данной квартире прописан по сей день. Поясните пожалуйста смогу ли я выиграть данное дело?

Ответы на вопрос (1):

Очень не люблю когда спрашивают о шансах.. Это все равно, что гадать на кофейной гуще...

Но Вам я отвечу. Шансов, по моему мнению, нет.

И покупатель квартиры ни в чем не виноват.

Выпишет вас в судебном порядке.

Поздно спохватились.

Спросить
Пожаловаться

У нас с женой произошел раздел имущества, есть судебное определение о разделе имущества на основании мирового соглашения. По соглашению жене отошло имущество и денежная сумма, которую необходимо отдать в течении 10 месяцев. Мне по суду отошла квартира на которой сейчас наложен арест. Правомерно ли не снятие ареста судьей на сегодняшний день.

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: развелся с женой через суд разделили квартиру по 1\2 доли мне и бывшей жене. В данный момент в квартире проживает бывшая жена с ребенком. Я снимаю квартиру и живу с новой семьей. Возможен ли физический раздел квартиры через суд? Квартира хрушевка размена на две квартиры не получится. Предлогал продать и разделить деньги, она отказывается. В квартире никто не прописан. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день! Родители в 2012 году заключили соглашение о разделе имущества находясь в браке. Согласно этого соглашения мать получает автомобиль и гараж нажитые в браке (в соглашении подробно описаны адрес гаража и данные авто, но нет оценочной стоимости), мебель и предметы обихода (без конкретного указания-какие), а взамен (как компенсацию) отдает отцу ½ трех-комнатной квартиры принадлежащей ей на основании договора дарения. В 2015 году мать умерла, отец отказался от наследства (ее собственность, подаренная ей) в мою пользу. Я вступил в наследство как единственный наследник (квартира). В 2017 году отец подал иск об оспаривании наследства полученного мной (квартира) и предъявил данное соглашение. Требует признать за ним 1/2 долю квартиры (хотя по сей день он единолично пользуется и гаражом и машиной).

Ни отец, ни мать не переоформили на себя имущество согласно его разделу по соглашению. Кроме того, спустя полгода со дня подписания этого соглашения (2012 год) на гараж и автомобиль наложен арест (собственник по-прежнему отец, у него долги).

Подскажите пожалуйста:

1) Могу ли я доказать, что мать не могла получить свою часть имущества по этому соглашению, т.к. гараж и авто с 2012 года и по сей день под арестом (собственник-отец) Соответственно, могу ли я доказать, что это соглашение не может и не могло быть выполнено?

2) Срок исковой давности данного соглашения истек, т.к. оно составлено в 2012 года, а мать умерла спустя более чем через три года, при этом, ни мать ни отец не переоформили на себя имущество согласно этого соглашения

3)С момента подписания соглашения (2012 год) отец единолично пользовался и гаражом и автомобилем (и пользуется по сей день), соответственно рыночная стоимость автомобиля существенно упала, а стоимость недвижимости (квартира) наоборот увеличивается, соответственно я, как один из наследников матери (всего 2 е – я и отец) буду ущемлен, т.к. стоимость авто упала и данные объекты (авто и гараж) находятся под арестом (у отца долги перед банками).

4) В тексте прописано, что ½ квартиры мать отдает отцу, как компенсацию за полученные ею авто и гараж (только в соглашении нет оценочной стоимости ни по квартире, ни по гаражу и авто). Но с учетом износа авто, доля (1/2) квартиры, как компенсации, должна же уменьшится?

5) Посоветуйте пожалуйста, какая есть еще возможность отклонить (доказать недействительность) данное соглашение.

Имели с женой в общей собственности 2-х комн. Квартира, 1 комн. Квартира, земельный участок и гараж. В 2012 г. мы 1 комн. Квартиру подарили совершенолетней дочери. Развелись в 8 июля 2015 г. Решение суда о разводе вступает в силу 8 августа 2015 г. 9 июля 2015 г. жена подала иск на раздел имущества. Чтобы получить жена с дочерью могли остаться в 2-х комн. Квартире, дочь оформила в дар жене свою 1 комн. Квартиру. Идем на мировое соглашение: мне 1 комн. Квартира + гараж, жене 2-х комн. Квартиру + зем. участок. Можно ли в мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества включить квартиру, полученную супругой в дар после развода?

Я с женой развёлся в 12 г, раздел совместно нажитого имущества был в 13 году, по которому мне и жене стала принадлежать по 1/2 квартиры, было составлено официальное соглашение и зарегистрировано в росреестре с выдачей свидетельств. Свою 1/2 квартиры я через год по договору дарения передал дочери, а она передала также по дарению своей матери, моей бывшей жене. Сейчас бывшая жена хочет продать квартиру и купить меньшую взамен. Возможно ли мне через суд сейчас спустя 4 года опровергнуть сделку соглашения при разделе имущества и сделку дарение мною доли дочери? Может ли дочь оспорить своё дарение до продажи квартиры? Имущество было нажито в законном браке.

Я приобрел квартиры две квартиры в 1997 г. (однокомнатную) и в 1998 г. (двухкомнатную). В 2000 г. женился и развелся в 2005 г. Все совместно нажитое имущество оставил жене. Сейчас жена подает заявление в суд на раздел квартир. В двухкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и мой ребенок 4 лет, в однокомнатной моя мать. Какая доля при разделе полагается на жену и ребенка?

В период брака было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Нотариально не удостоверялось. Имущество указанное в соглашении - земельный участок и квартира.

Данный земельный участок был отдан мне, а квартира бывшему мужу.

Однако и земельный участок и квартиру он получал от государство бесплатно.

Сейчас он подал иск о признании соглашения недействительным, указывая, что в соответствии сс ст.38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества может быть заключено только на общее имущество, а зем. участок и квартира являются по закону его личным имуществом. Таким образом соглашение не соответствует требованиям закона.

Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Итак, с женой был раздел имущества. Было подписано с ней соглашение о разделе квартиры в котором 100% отошла мне. Она подала в суд на раздел имущества, в том числе и квартиры, но Коллегией Верховного Суда ей в части раздела квартиры было отказано, признав соглашение о разделе квартиры подписанным и заключенным. Касацию писать она не стала, а подала иск о признании соглашения недействительным. Вопрос: Может ли суд признать ее иск, после того, как вынесено определение ВС?

Здравуствуйте! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Мы с мужем заключили мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, на основании которого ему перешла 1-комнатная квартира и другое имущество. Данная сделка уже прошло госрегистрацию и мировое соглашение тоже зарегистрированно в органах госрегистрации. А теперь он собирается подавать в суд о признании данного соглашения недействительным, т.к. ему показалось мало. Что мне делать? Заранее благодарна!

При продаже недвижимости возникли проблемы с налоговой, в отношении земли где находится здание в собственности свыше 3 лет и не облагается налогом.

При покупке землю разделили чтобы передать бесплатно. На основании этого налоговая требует уплатить налог с суммы кадастровой стоимости земли. Что превышает стоимость суммы по договору купли продажи недвижимости.

1. При продаже в договоре указали что недвижимость продается с земельным участком. Договор составили неправильно - не указали что земля передается бесплатно.

2. При этом рыночная цена составляла только стоимость недвижимости. Стоимость договора при включении стоимости земли было бы в 2 раза дороже чем в договоре купли-продажи недвижимости.

3. Договор прошел госрегистрацию

4. В договоре не указали что земля передается бесплатно

5. Есть допсоглашение что земля передается по нулевой стоимости.

6. Как придать соглашению юридическую силу?

7. Соглашение не показали при госрегистрации

8. С налоговой пришло уведомление чтобы оплатили налог с кадастровой стоимости земли

Определение Верховного Суда РФ от 11.04.2018 N 48-КГ 17-21

При разделе земельного участка срок владения новыми земельными участками для целей освобождения от НДФЛ исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на новые земельные участки.

В 2010 г. физическое лицо приобрело в собственность земельный участок. В 2012 г. в результате его раздела образованы 11 земельных участков, один из которых в 2013 г. разделен еще на три земельных участка (права на них зарегистрированы в 2012 и 2013 гг.).

В 2014 г. физическое лицо получило доходы от продажи нескольких земельных участков и не включило их в декларацию по НДФЛ, поскольку посчитало, что они освобождаются от НДФЛ в силу владения участками более трех лет, с чем согласился суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия ВС РФ посчитала данную позицию неправомерной. При разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании ГК РФ и Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и зависит от срока государственной регистрации прав на земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение