Можно ли отсрочить или уменьшить алименты, если есть кредиты и подлежащий выплате ребенок?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Мною до брака было взято 3 кредита (основная часть на свадебные мероприятия) и 1 кредит уже будучи в браке. Сейчас пробыв в браке 3 года, мы с супругой разводимся, у нас общий ребенок 2,5 года. Т.к. общая сумма ежемесячных выплат по кредитам составляет больше 50% от всей моей з/п (26 тыс. руб от 40 тыс. руб) я не в состоянии выплачивать в полном обьеме алименты. Могу ли я отсрочить или же уменьшить (до выплаты всей суммы по кредитам) размер выплат по алиментам. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Нет, размер алиментов не может быть уменьшен по причине наличия кредитов.

Можно только в суде рассрочить исполнение решения суда, если банки туда обратятся.

Ст. 203 ГПК РФ указывает:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения."

Добрый день. Не получится, алименты будут взыскивать. И у Вас будут взыскивать до 70% дохода. Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Нет. Так сделать не сможете. Можете только просить рассрочку по решению суда, которым будут взысканы деньги с Вас. (ст. 80-81 СК РФ)

По кредиту в браке - подавать на раздел нужно (ст. 38 СК РФ)

Артур! При разделе имущества разделу подлежат также совместные долги супругов (ст. 39 Семейного кодекса). По крайней мере это относится к кредиту, взятому в браке.

Кредитные обязательства на размер алиментов не влияют и при взыскании алиментов на ребенка судьей учтены не будут.

Можете заключить соглашение об уплате алиментов и о разделе имущества и долгов с женой.--только тогда есть шансы, а так по закону--нет.--ст.99скрф.

ст.38, 39СКРФ устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

Согласно статьи 119 Семейного кодекса РФ

- Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте. Во первых кредит взятый в браке разделят согласно ст 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во вторых с чего вы взяли, что не в состоянии выплачивать в полном обьеме алименты. На основании ст 81 СК РФ 1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти. В вашем случае 10 тыс. рублей.

В третьих на основании ст 119 СК РФ1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ст 81 СК РФ 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст.203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Иск подаете по месту жительства ответчика, т.е. бывшей супруги.