Срок раздела совместно нажитого имущества супругов - нарушение прав одного из супругов и его последствия

• г. Киреевск

Верно ли, что трехлетний срок для раздела совместно нажитого имущества супругов начинается не со дня развода, а со дня, когда были нарушены права одного из супругов (например, второй супруг решил подарить или прожать без согласия первого)? И какие последствия несет отсутствие раздела совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Верно. Никаких последствий, если нет споров.

Спросить
Пожаловаться

Развод был в 2009 году. Продать имущество бывший супруг решил недавно. Не смог без моего согласия. Могу ли я подать на раздел имущества? Когда начинается срок исковой давности с момента развода или когда начал продавать?

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Супруги не живут 3 года, не ведут совместное хозяйство, на развод не подавали. Не будет ли этот срок (3 года) считаться истёкшим для раздела совместно нажитого имущества? Или срок в три года начинается с дня официального развода?

Возможен ли развод без согласия одного из супругов? Как участвуют совершеннолетние дети при разделе совместно нажитого имущества в случае развода супругов?

Скажите пожалуйста, может ли бывший супруг продать, подарить или передать в наследство свою долю совместно нажитого имущества (раздел при разводе) без моего согласия.

Какие последствия за собой влечет продажа автомобиля после развода, который является в качестве совместно-нажитого имущества без согласия одного из супругов?

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов? Когда есть иск одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разбирает ли суд, при разделе имущесва только то, что реально существует, на что есть документальное подтвержение совместно нажитого имущества, или можно выставить устные притязания по ранее имеющему место быть, но на момент развода и раздела несуществующему имуществу (согласие супругов на продажу были). Те суд будет рассматривать раздел только на то имущество которое есть, оформлено на супругов? Или и на то что было реализовано до развода?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение