Возможность взимания большей платы по ОДС ТСЖ, чем по индивидуальным приборам, и необходимость расшифровки доплат в квитанциях

• г. Москва

В квартире стоят индивидуальные приборы учета воды. Также в доме установлен ОДС. Имеет ли право ТСЖ взимать плату по ОДС в размере большем, чем насчитывается по индивидуальным приборам? И должна ли быть расшифровка в квитанциях за что, конкретно, берут доплаты, а не просто указано ПЕРЕРАСЧЕТ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Порядок расчета на ОДН указан в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 г., если он нарушен, либо Вы считаете что он нарушен, можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию либо прокуратуру, проведут проверку и выяснят законность начислений.

Если Вам не известно за что сделан перерасчет, обратитесь с письменным заявлением с отметкой о получении в ТСЖ, должны расшифровать со ссылкой на законодательство.

Анастасия, нужно изучать учредительные документы ТСЖ и решения общего собрания членов ТСЖ, чтобы судить о том, правомочны их действия или нет. Но скорее всего имеют, т.к. согласно законодательству члены некоммерческих организаций несут субсидиарную ответственность, и поэтому Вам приходится доплачивать за тех жильцов, которые не оплачивают коммунальные счета.