Возможность взимания большей платы по ОДС ТСЖ, чем по индивидуальным приборам, и необходимость расшифровки доплат в квитанциях

• г. Москва

В квартире стоят индивидуальные приборы учета воды. Также в доме установлен ОДС. Имеет ли право ТСЖ взимать плату по ОДС в размере большем, чем насчитывается по индивидуальным приборам? И должна ли быть расшифровка в квитанциях за что, конкретно, берут доплаты, а не просто указано ПЕРЕРАСЧЕТ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Порядок расчета на ОДН указан в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 г., если он нарушен, либо Вы считаете что он нарушен, можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию либо прокуратуру, проведут проверку и выяснят законность начислений.

Если Вам не известно за что сделан перерасчет, обратитесь с письменным заявлением с отметкой о получении в ТСЖ, должны расшифровать со ссылкой на законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, нужно изучать учредительные документы ТСЖ и решения общего собрания членов ТСЖ, чтобы судить о том, правомочны их действия или нет. Но скорее всего имеют, т.к. согласно законодательству члены некоммерческих организаций несут субсидиарную ответственность, и поэтому Вам приходится доплачивать за тех жильцов, которые не оплачивают коммунальные счета.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу?

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу? Ответ от 27.01.2014 11:47

Здравствуйте! Да, обязаны доплачивать. Ответ от 27.01.2014 11:49

Нет такой обязанности. Берутся показакния Вашего прибора учета. Кому верить?

В многоквартирном доме все жильцы имеют индивидуальные приборы учета отопления. Упр кампания поставила прибор учета на весь дом. как должно производиться начисления оплаты. Если не все жильцы подают сведения по индивидуальным приборам.

В квартире установлен индивидуальный прибор учета воды, в доме имеется общедомовой прибор учета воды. Обязаны ли мы платить ОДН за воду?

В нашем доме установлен общедомовой прибор учета холодного водоснабжения. Отдельные квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета. В нашей квартире не установлены счетчики холодного и горячего водоснабжения. Управляющая организация берет плату за холодное водоснабжения по общедомовому прибору учета, ссылаясь на "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" пункт 2. Я считаю, что расчет делается не правильно, надо применять пункт 3 данных Правил, т.к. наш дом оборудован общедомовым прибором учета, а также отдельные квартиры оборудованы индивидуальными приборами, а это значит, что плата должна браться по нормативам. Прошу Вашего разъяснения.

Ногоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепла и на 90% индивидуальными приборами учета тепла, ТСЖ взимает плату с кого по индивидуальным приборам учета, с кого по своим формулам, правомерно ли это?

Многоквартирный дом оборудован индивидуальным тепловым пунктом. Все квартиры имеют индивидуальные приборы учета тепла. Как должна начисляться плата за отопление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепла и на 90% индивидуальными приборами учета тепла, ТСЖ взимает плату с кого по индивидуальным приборам учета, с кого по своим формулам, правомерно ли это?

У меня вопрос: водоканал установил в нашем многоквартирном доме (18 квартир) общедомовой прибор учёта воды при этом у каждого собственника более 10 лет установлен индивидуальный прибор учета! Вода на общедомовые нужды в нашем доме не используется, т.к уборку помещений общего пользования производят жильцы самостоятельно в порядке очерёдности и воду для этих целей наливают в собственной квартире где установлен индивидуальный счётчик! Правомочна ли установка общедомового прибора учёта воды в данной ситуации?

Такой вопрос: мы являемся жильцами в многоквартирном доме. В квартире стоит прибор учёта потребления воды. Также дом оборудован общедомовым счетчиком. С нас взымают плату за общедомовые нужды за ХВС, несмотря на наличие прибора учета в квартире. Во всём доме только 4 квартиры не имеют прибора учета. Насколько законно взымание платы за воду, которой мы не пользуемся? Помимо этого, в доме расположен опорный пункт участковых полиции, не оборудованный приборами учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение