В праве ли ПФ требовать от него еще и оплату пенсионных взносов с предпренимательской деятельности?

• г. Углич

Предпрениматель заявил о приостановке своей деятельности и в настоящее время производит отчисления в ПФ, как лицо работающее в найме. В праве ли ПФ требовать от него еще и оплату пенсионных взносов с предпренимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

ПФ вправе требовать и зарегистрированный предприниматель обязан платить фиксированные платежи. Это в налоговую можно нулевые декларации сдавать, в ПФ это не проходит. Закрывайтесь, платежи растут.