Требование вступительного взноса в авто кооперативе - нарушение правил или законная практика?

• г. Тверь

Купил гараж в авто кооперативе. Правление авто кооператива требует заплатить вступительный взнос 1500 руб. Без его оплаты не выдают членскую книжку для оплаты ежемесячных взносов и оплаты за электроэнергию. Ни каких договоров с авто кооперативом не подписывал. На руках свидетельство о собственности на гараж. Правомерно ли это. Если нет, то на что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, попросите у председателя кооператива документ, которым устанавливается данная оплата.Это может быть решение общего собрания либо может быть отражено в Уставе. Если данного документа не имеется, то требования по вступительному взносу незаконны. Как собственник гаража Вы можете и не вступать в члены кооператива-это Ваше право, а не обязанность. при этом за электроэнергию Вы будете оплачивать самостоятельно и по индивидуальному прибору учета, если таковой установлен.

Адвокат Л.Н.Носкова.